Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды памяти. Различают два вида памяти: генетическую (наследственную) и индивидуальную (прижизненную)





Различают два вида памяти: генетическую (наследственную) и индивидуальную (прижизненную). Наследственная память сохраняет информацию, которая определяет анатомическое и физиологическое строение организма и врожденные формы поведения (инстинкты). Прижизненная память — это отражение прошлого опыта, полученного с момента рождения человека путем запоминания, сохранения и воспроизведения в необходимый момент. Многие из нас жалуются на плохую память. Однако объем памяти человека не имеет пределов. В настоящее время считается, что человек запоминает всю полученную информацию, но удерживает в сознании только часть ее.

Виды индивидуальной памяти выделяются в соответствии с тремя основными критериями:

• время удержания информации в сознании;

• целенаправленность запоминания и воспроизведения;

• содержание информации.

В соответствии с первым критерием, различают мгновенную, кратковременную, промежуточную и долговременную память. Мгновенная память связана с удержанием образа раздражителя, воздействующего на наши органы чувств в течение 0,1 — 0,5 с без переработки. Если информация не превращается в другую форму хранения, то необратимо теряется.

Часть информации из мгновенной памяти попадает в кратковременную, которая обеспечивает удержание информации в сознании человека приблизительно двадцать секунд. Она ограничена по объему. Объем кратковременной памяти у человека индивидуален, колеблется в пределах 7 + — 2 единицы информации и может помочь прогнозировать успешность обучения.

Поскольку объем кратковременной памяти ограничен, информация из нее выводится в промежуточную, где хранится для использования в текущей деятельности.

Время удержания информации в промежуточной памяти исчисляется часами, а затем она вновь переводится в кратковременную память, где вторично оценивается, обобщается, а только затем частично переводится в долговременную память. Объем долговременной памяти практически неограничен, также неограничено и время хранения информации в ней. Информация в долговременной памяти преобразуется и предполагается, что она не повреждается, а затруднения в воспроизведении связаны с нарушением доступности информации.

Так кратко может быть описана последовательность преобразования информации от чувственного восприятия мгновенной памяти до долговременного хранения (долговременной памяти).

Непроизвольная память это запоминание и воспроизведение без специально поставленной задачи, цели что-либо запомнить или воспроизвести. Когда человек ставит перед собой цель усвоить или воспроизвести информацию, говорят о произвольной памяти.

В зависимости от содержания запоминаемой информации, выделяют сенсорную, моторную, эмоциональную и словесно-логическую память.

Сенсорная память (образная) — это запоминание, сохранение и воспроизведение воспринятых ранее образов. К этому виду памяти относятся зрительная, слуховая, обонятельная, осязательная и вкусовая память. Ведущую роль в жизни людей обычно выполняет зрительная и слуховая память. Иногда встречаются люди, обладающие уникальной зрительной памятью, характеризующейся детализированной наглядностью зрительных образов, хранящихся в памяти, которые практически не отличаются от образов восприятия. Такая память называется эйдетической. Образная память обычно ярче проявляется у детей и подростков. У взрослых людей ведущая память, как правило, не образная, а логическая. Однако у людей "художественных профессий" хорошо развита образная память.

Двигательная память запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и систем. Двигательная память обнаруживается очень рано. Это прежде всего память на позу, положение тела в пространстве. Двигательная память лежит в основе профессиональных спортивных навыков, танцевальных фигур и бесчисленных автоматических движений. Двигательная память у некоторых людей остается ведущей на всю жизнь, у других основную роль играют другие виды памяти.

Эмоциональная память запоминание, сохранение и воспроизведение определенных эмоциональных состояний, чувств при повторном воздействии или представления ситуации, в которой эти переживания возникли. Пережитые и сохраненные в памяти, чувства выступают как сигналы, либо побуждающие, либо удерживающие от каких- то действий, вызвавших в прошлом отрицательные переживания. Эмоциональная память сопровождает все виды памяти, но особенно ярко она проявляется в отношениях людей. На ней основываются способность сопереживать другим людям, сочувствовать им, а также чувства "симпатии — антипатии", осторожность и т. д.

Словесно-логическая память это запоминание, сохранение и воспроизведение вербальной информации, ее смысла, логики рассуждений, доказательств. Будучи тесно связанной с языком, речью, мышлением, она играет ведущую роль в процессе усвоения знаний, обучения. С ее помощью образуется информационная база интеллекта человека.

Все перечисленные виды памяти взаимосвязаны. Так, эмоциональная память, словесно-логическая или образная не могут существовать изолированно друг от друга. Они же обязательно будут произвольными или непроизвольными. Одновременно кратковременными, долговременными.

 

Date: 2015-08-15; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию