Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические механизмы внимания





Способность психики человека концентрировать свое внимание на объекте базируется на трех положениях.

1. На законе взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре большие полушарий головного мозга. Внешний сигнал вызывает очаг возбуждения в одних участках коры и одновременно торможение — в других.

2. На принципе доминанты (по А. A. Ухтомскому). В нервной системе под влиянием раздражителей возникает очаг возбуждения и подчиняет, все другие процессы.

3. На принципе активности мозга. Внимание возникает только при активной мозговой деятельности и общем бодрствовании организма. При этом здесь имеется оптимум: внимание ухудшается как на фоне расслабленности, так и на фоне чрезмерной активности и эмоциональности.

Имеется несколько теоретических моделей внимания.

Моторно-эмоциональная модель Т. Рибо. Внимание всегда вызывается эмоциями и сопровождается двигательной активностью в сфере дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой системы, всех частей тела. Научившись управлять этими процессами, можно управлять вниманием.

Модель психологической установки Д, Н. Узнадзе. Если рассматривать установку как состояние заблаговременной настройки организма на определенную реакцию на предстоящие воздействия, то она будет выражать, собственно, состояние внимания.

Контрольная модель П. Я Гальперина. Любое действие человека содержит ориентировочную, исполнительную и контрольную составляющие. Именно реализация непрерывного контроля за объектом и составляет суть процесса внимания.

Естественно, эти модели не дают полного, целостного описания внимания.


 

ПАМЯТЬ

Память это отражение прошлого опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. Значение памяти в жизни человека лучше всех охарактеризовал великий психолог С.Л. Рубинштейн. Он писал: "Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом. Не было бы ни основанных на прошлом знаний, ни навыков. Не было бы психической жизни..." Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим, является важнейшим психическим процессом, лежащим в основе развития, обучения, социализации личности, обеспечивая единство и целостность личности.

 

Date: 2015-08-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию