Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Индивидуальные особенности памяти





• У человека могут доминировать различные типы памяти (зрительная, слуховая, эмоциональная и т.д.). Это определяется видом ведущей сенсорной системы индивида. Нередко наблюдаются парные эффекты доминирования.

• Величина объема кратковременной памяти позволяет с достаточной для практики достоверностью прогнозировать успешность обучения:

Э = 0,5 (Vкп) + 1,

где Э — успешность обучения в баллах;

Vкп объем кратковременной памяти.

Мотивированное забывание (по 3. Фрейду) — процесс памяти, направленный на подавление неприятных воспоминаний (человек уклоняется от посещения какого-то места, напоминающего ему о тяжелых переживаниях, прячет подальше от глаз соответствующие вещи и др.).

Эффект Б. Зейгарник, утверждающий, что из всей серии выполняемых человеком различных заданий он впоследствии вспоминает в 2 раза чаще те из них, которые остались незавершенными.

Ложные воспоминания (конфибуляции) — «чистосердечное» присвоение чужих мыслей, поступков с самыми детальными подробностями, к которым на самом деле не имел никакого отношения в прошлом (т. н. персонификация воспоминаний); вызывается, как правило, неудовлетворенными жизненными потребностями и влечениями огромной силы.

«Эффект края», состоящий в более прочном запоминании начала и конца процесса (первое и последнее впечатления оказываются «прилипчивы»).

Закон действия массы: память разрушается пропорционально весу поврежденной мозговой ткани (удаление 20% этой ткани еще не приводит к полной потере памяти).

Закон восстановления памяти. Сначала восстанавливаются менее сложные и старые воспоминания, а за ними следуют более «свежие» и сложные.

Нарушение физического или психического равновесия личности оказывает существенное влияние на память вплоть до ее амнезии — частичного или полного расстройства. Вот некоторые из таких состояний памяти:

— навязчивые воспоминания определенной тематической направленности;

— гиперфункция памяти (неожиданное воспроизведение образа в весьма тонких деталях, вызываемое обычно перевозбуждением, гипнозом, наркотическими средствами);

ослабление избирательной репродукции (например, неспособность вспомнить в нужный момент фамилию знакомого — «выскочило из головы»);

— прогрессирующая амнезия — постепенная потеря памяти на новую информацию с последующим переходом на «старые запасы».

Date: 2015-08-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию