Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. 1. Сталь­ная про­во­ло­ка вы­дер­жи­ва­ет груз мас­сой 450 кг





1. Сталь­ная про­во­ло­ка вы­дер­жи­ва­ет груз мас­сой 450 кг. С ка­ким мак­си­маль­ным ус­ко­ре­ни­ем мож­но на этой про­во­ло­ке под­нять груз мас­сой 400 кг?

(1,25 м/с2)

2. С ка­ким ус­ко­ре­нием и в ка­ком на­прав­ле­нии сле­ду­ет пе­ре­ме­щать шарик, ви­ся­щий на ни­ти, что­бы си­ла на­тя­же­ния ни­ти бы­ла вдвое мень­ше си­лы тя­же­сти, дей­ст­вую­щей на ша­рик?

(5 м/с2)

3. Груз на тро­се сна­ча­ла под­ни­ма­ют рав­но­ус­ко­рен­но с ус­ко­ре­ни­ем 2 м/с2, а за­тем опус­ка­ют рав­но­ус­ко­рен­но с ус­ко­ре­ни­ем 4 м/с2. Раз­ность в ве­се гру­за со­ста­ви­ла 12 Н. Най­ди­те мас­су гру­за.

(2 кг)

4. Те­ло мас­сой 100 г па­да­ет с вы­со­ты 12 м на по­верх­ность зем­ли в те­че­ние двух се­кунд. Дей­ст­во­ва­ла ли на те­ло си­ла со­про­тив­ле­ния воз­ду­ха? Ес­ли дей­ст­во­ва­ла, то най­ди­те ее. Най­ди­те ми­ни­маль­ное зна­че­ние си­лы со­про­тив­ле­ния воз­ду­ха, при ко­то­ром те­ло па­да­ет рав­но­за­мед­лен­но.

(0,4 Н, 1 Н)

5. Те­ло мас­сой 2 кг па­да­ет с вы­со­ты 20 м и при уда­ре о по­верх­ность зем­ли име­ет ско­рость 10 м/с. Най­ди­те си­лу со­про­тив­ле­ния воз­ду­ха, дей­ст­вую­щую на па­даю­щее те­ло.

(15 Н)

 

 


 

 

Се­ми­нар 2. Дви­же­ние ма­те­ри­аль­ной точ­ки по го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти под дей­ст­ви­ем несколь­ких сил, си­лы тре­ния

рис.2.1.  
t, с
 
1 2 3
F Н
 


2.1. По графику зависимости силы, действующей на тело массы 4 кг, от времени (рис. 2.1), постройте графики зависимости ускорения и скорости от времени.

 

2.2. На тело массой 0,5 кг действуют две силы 6 Н и 8 Н. Векторы этих сил, перпендикулярны друг другу. Найдите ускорение, с которым движется тело, под действием этих сил.

(20 м/с2)

2.3. Под действием горизонтальной силы 12 Н тело движется по горизонтальной шероховатой поверхности по закону x =5+ t 2. Найдите массу тела, если коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,1.

(4 кг)

2.4. Ав­то­мо­биль мас­сой 8 т за 4 с уве­ли­чи­ва­ет свою ско­рость от 12 м/с до 20 м/с. Най­ди­те ко­эф­фи­ци­ент тре­ния ме­ж­ду ши­на­ми ав­то­мо­би­ля и до­ро­гой, ес­ли на ав­то­мо­биль дей­ст­ву­ет по­сто­ян­ная си­ла тя­ги 40 кН.

(0,3)

2.5. Ав­то­мо­биль на­чи­на­ет тор­мо­зить и ос­та­нав­ли­ва­ет­ся, про­ехав 27 м. Най­ди­те ско­рость дви­же­ния ав­то­мо­би­ля пе­ред тор­мо­же­ни­ем, ес­ли коэф­фи­ци­ент тре­ния ме­ж­ду ши­на­ми ав­то­мо­би­ля и до­ро­гой ра­вен 0,6.

(18 м/с)

2.6. Лежащее на горизонтальной поверхности тело приходит в движение под действием горизонтальной силы, составляющей 60% его веса. Сила действует некоторое время, потом прекращает действовать. Найдите полное время движения, если известно, что полный путь, пройденный телом, составляет 24 м, а коэффициент трения равен 0,2.

(6 с)

2.7. Те­ло мас­сой 1 кг на­хо­дит­ся на го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти. Най­ди­те ус­ко­ре­ние те­ла и си­лу тре­ния, дей­ст­вую­щую на не­го, ес­ли к те­лу при­ло­же­на го­ри­зон­таль­ная си­ла F, рав­ная а) 2 Н, б) 0,5 Н. Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния ме­ж­ду те­лом и по­верх­но­стью ра­вен 0,1. Най­ди­те мини­маль­ное зна­че­ние си­лы F, при ко­то­ром на­чи­на­ет­ся дви­же­ние те­ла. По­строй­те гра­фик за­ви­си­мо­сти си­лы тре­ния от вре­ме­ни, ес­ли си­ла F ли­ней­но воз­рас­та­ет во вре­ме­ни.

(а) 1 м/с2, 1 Н; б) 0, 0,5 Н; 1 Н)

2.8. Санки массой 20 кг находятся на горизонтальной поверхности. Че­ло­век по­тя­нул сан­ки с си­лой 100 Н, на­прав­лен­ной вверх под уг­лом 30о к го­ри­зон­ту. Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния ме­ж­ду по­лозь­я­ми са­нок и сне­гом ра­вен 0,1. С ка­ким ус­ко­ре­ни­ем нач­нут дви­гать­ся сан­ки? Най­ди­те мак­си­маль­ное зна­че­ние ко­эф­фи­ци­ен­та тре­ния, при ко­то­ром воз­мож­но дви­же­ние са­нок в дан­ных ус­ло­ви­ях.

(3,5 м/с2; 0,6)

2.9. Если к телу массой 25 кг, находящемуся на горизонтальной поверхности, приложить силу F =100 Н, направленную вниз под углом α=60о к го­ри­зон­ту, то тело будет двигаться равномерно (рис.2.2). С каким ускорением будет двигаться тело, если ту же силу направить вверх под уг­лом α к го­ри­зон­ту?

(1 м/с2 )

2.10. Найдите ускорение бруска массой 10 кг, если F 1 =20 Н, F 2=10 Н, α=45о, β=30о, коэффициент трения между бруском и горизонтальной поверхностью равен 0,2 (рис.2.3).

рис.2.2.
F
α
α
рис.2.3.
F 1
F 2
α
β
(0 м/с2 )

 

? 1. По­че­му при бук­со­ва­нии ко­лес ав­то­мо­би­ля си­ла тя­ги рез­ко умень­ша­ет­ся?

2. В ИСО сила F сообщает телу массой m ускорение a. Чему будет равно ускорение тела массой 2 m под действием силы F /2 в этой системе отсчёта?

3. Почему может упасть споткнувшийся человек?

4. Как объяснить способ насаживания топора на рукоятку?

5. Как объяснить опускание столбика ртути при встряхивании медицинского термометра?

6. Равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна нулю. Какова траектория движения этого тела в ИСО?

7. На рис. 2.4 представлен график зависимости равнодействующей всех сил, действующей на тело, которое движется прямолинейно, от времени. В каком интервале времени скорость возрастала?

8. На рис. 2.5 представлен график зависимости модуля силы трения скольжения от модуля силы нормального давления. Определите коэффициент трения скольжения.

рис.2.5.
 
 
N, Н
Fтр.ск. Н
10 30
рис.2.4.
 
 
t, с
F Н
1 2 3 4 5


Date: 2015-08-15; view: 1538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию