Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика научного стиля





Задание 1. Установите соответствие между подстилем научного стиля и жанрами:

Подстиль Жанры
1) Научно-популярный А) Аннотации, информативные рефераты.
2) Научно-справочный Б) Диссертации, научные статьи, доклады.
3) Учебно-научный В) Словари, энциклопедии, справочники
4) Научно-информативный Г) Лекции, статьи, очерки
5) Собственно научный Д) Учебники, пособия, программы, лекции.  

Задание 2. Прочитайте текст. Докажите его принадлежность к научному стилю. Выделите лексические, морфологические и синтаксические средства, присущие научной речи.

Валки являются основным инструментом прокатных станов. Работоспособность прокатных валков в значительной мере определяет не только качество и себестоимость продукции, но и производительность производства в целом. Таким образом, важнейшей задачей является обеспечение нормируемых показателей качества валков, в частности высокой износостойкости их рабочей поверхности.

Поверхностные дефекты на рабочих валках недопустимы, так как они дают отпечатки на прокатываемой поверхности; кроме того, поверхностные дефекты, развиваясь вглубь, способствуют разрушению валков. Однако гораздо сложнее обнаружить незаметные глазу внутренние дефекты, которые также снижают прочность валков, и приводят к браку.

По результатам статистического исследования в цехе ленты холодного проката ОАО ММКЗ за 2007-2008 гг. выяснили, что основной причиной выхода рабочих валков из строя является отслоение и выкрошка (96 %) [1]. Такого рода брак возникает из-за микротрещин, образующихся вдоль границы между закаленной поверхностью и мягкой сердцевиной валка.

Для своевременного обнаружения валков склонных к браку на ОАО ММКЗ было предложено использовать автоматизированную ультразвуковую установку диагностики валков на ранних этапах производства и эксплуатации [2].

В установке используется ультразвуковая плата PICUS 10, подключенная к персональному компьютеру модели IBM PC PIII1000. К этой плате подключен ультразвуковой преобразователь фирмы PANAMETRICS V309 5МГц, который возбуждает и принимает ультразвуковые сигналы в направлении оси валка. Для обеспечения акустического контакта, в зону между поверхностью валка и преобразователем под давлением подается вода.

 

Задание 3. Определите подстиль и жанр следующих текстовых фрагментов:

1. Угольное машиностроение. Возникновение угольного машиностроения в СССР относится к 1924, когда в составе треста «Донуголь» было создано управление подсобных предприятий, затем был построен ряд заводов. В 1924-25 начался выпуск центробежных насосов, шахтных вагонеток, скреперных лебёдок, конвейеров, позднее - врубовых машин, шахтных подъёмных машин и лебёдок, аккумуляторов и электровозов. В 1941-45 на востоке страны была создана своя база угольного машиностроения. Наиболее крупные заводы подотрасли: Дружковский, Горловский, Копейский.

2. Ломоносов В.Ю., Поливанов К.М. Электротехника. Москва: Энергоатомиздат. 1990. – 400 с.

В книге приводятся основные понятия об элементах электрической цепи, методах расчета простых цепей постоянного и переменного тока. Дается общее описание физических процессов, происходящих в электрическом и магнитном полях. Излагается принцип действия полупроводниковых приборов, электрических машин и аппаратов, электроизмерительных приборов. Приводятся сведения о применении электронных вычислительных устройств в электротехнике.

Для читателей, интересующихся основами электротехники и электроники.

Date: 2015-08-15; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию