Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика научного стиля. Задание 1. Установите соответствие между стилем и его языковой функцией





Задание 1. Установите соответствие между стилем и его языковой функцией.

Стиль Языковая функция  
1) Разговорный А) Воздействовать на читателя, передать чувства и мысли автора, его переживания.
2) Официально-деловой Б) Служит для повседневного общения, когда человек делится своими чувствами или мыслями с окружающими в неофициальной обстановке.
3) Научный В) Служит для информирования людей в средствах массовой информации.
4) Художественный Г) Сообщение информации, фактов и доказательство их истинности.
5) Публицистический Д) Используется для информирования людей в официальной обстановке.

Задание 2. Прочитайте текст. Докажите его принадлежность к научному стилю. Выделите лексические, морфологические и синтаксические средства, присущие научной речи.

Тяжелое машиностроение относится к материалоемким отраслям с большим потреблением металла и относительно малой трудоемкостью. К тяжелому машиностроению относят производство металлургического, горношахтного, крупноэнергетического, подъемно-транспортного оборудования, кузнечно-прессовых машин, тяжелых станков, крупных морских и речных судов, локомотивов и вагонов. Тяжелое машиностроение ориентируется на сырьевую базу и районы потребления. Например, производство металлургического и горношахтного оборудования размещается, как правило, вблизи металлургических баз и в районах потребления готовой продукции. Центры тяжелого машиностроения сформировались на Урале («Уралмаш» в Екатеринбурге), Сибири («Сибтяжмаш» в Красноярске).

Размещение отраслей тяжелого машиностроения обусловлено тем, что для предприятий тяжелого машиностроения характерны производства, связанные с отливкой, механической обработкой и сборкой крупногабаритных деталей, узлов, агрегатов, целых секций. Одной из важнейших отраслей тяжелого машиностроения является производство оборудования для металлургической промышленности. Предприятия этого профиля специализируются на изготовлении экскаваторов для добычи руды, агломерационных машин, оборудования для доменного сталеплавильного и литейного производства. Большая металлоемкость продукции этих производств, сложность транспортировки обусловили размещение этих предприятий вблизи центров развития металлургии и потребления этой продукции: Екатеринбург, Орск, Красноярск, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре.

 

Задание 3. Определите подстиль и жанр следующих текстовых фрагментов:

1. На карте России за последние годы появилось несколько десятков новых предприятий, занятых сборкой автомобилей зарубежных марок по закупленным технологиям и на чужом оборудовании. Их число, несомненно, будет расти. Но крупномодульная сборка — относительно несложный процесс, не требующий серьезного инженерного обеспечения и не позволяющий сократить ни технологическое отставание нашей промышленности, ни решить проблему занятости населения.

2. Степанов С.Т., Евдокушин С.П. Автомобильные кондиционеры. Эксплуатация. Диагностика. Заправка. Ремонт. Москва: Лигион-Автодата. 2005. 18 с.

В руководстве даются способы искусственного охлаждения воздуха в салоне автомобиля, устройство и принцип работы автомобильного кондиционера. Руководство содержит подробные сведения об оборудовании, используемом при диагностике, заправке и ремонте систем автомобильного кондиционера, а также пошаговое описание процедур по обслуживанию и ремонту автомобильного кондиционера. Приведены способы диагностики работоспособности автомобильного кондиционера. Книга предназначена для работников станций технического обслуживания автомобилей, автовладельцев и лиц, интересующихся принципами работы автомобильных кондиционеров.

Date: 2015-08-15; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию