Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика научного стиля. Задание 1. Установите соответствие между стилем и текстом





Задание 1. Установите соответствие между стилем и текстом.

Стиль Текст
1) Разговорный А) Убегая от трамвая, не спеши под самосвал. Погоди у светофора, не покажется пока Скорой помощи машина. В ней полным - полно врачей. Пусть они тебя задавят. Сами вылечат потом.
2) Официально-деловой Б) 30 марта по адресу…я сделал вызов, скорая помощь приехала моментально. Врачи были такие добрые, чуткие и внимательные!
3) Научный В) Обновление автопарка и повышение заработной платы водителям скорой помощи – приоритетные задачи для краевой власти. Депутаты предлагают подумать об организации бригад скорой медицинской помощи на базе фельдшерско-акушерских пунктов, отдаленных от центральных районных больниц.
4) Художественный Г) Скорая медицинская помощь (СМП) — система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения. Основная особенность скорой медицинской помощи — быстрота действия.
5) Публицисти-ческий Д) В связи с отсутствием автомобилей скорой помощи в Классификации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, следует руководствоваться Письмом Минэкономразвития России от 12.01.2004 N 230-ИМ/10, в котором рекомендуется устанавливать срок полезного использования основных средств, не указанных в Классификации, по аналогичным основным средствам или с учетом рекомендаций организаций-изготовителей.

Задание 2. Прочитайте текст. Докажите его принадлежность к научному стилю. Выделите лексические, морфологические и синтаксические средства, присущие научной речи.

Современное машиностроение представляет собой множество взаимосвязанных отраслей и производств. Отрасль машиностроения представляет собой совокупность производственных объединений и предприятий, для которых характерны единство экономического назначения изготовляемой продукции, однородность производственно – технической базы, специфичность состава кадров и условий труда.

Признаком, сыгравшим решающую роль для объединения предприятий в отрасль тяжелое машиностроение, явилась необходимость использовать крупногабаритное оборудование в связи с крупными размерами и большим весом выпускаемых изделий.

В зависимости от особенностей взаимодействия таких факторов, как материалоемкость и трудоемкость выделяют тяжелое, общее, среднее и приборостроение.

Если выделением в отрасль тяжелого машиностроения послужила металлоемкость, то для приборостроения главным фактором было трудоемкость производства и малая металлоемкость, необходимость для производства наличия высококвалифицированных кадров.

 

Задание 3. Определите подстиль и жанр следующих текстовых фрагментов:

1. Для установки датчиков скорости изменены поворотный кулак и стойка передней подвески, щит и колодки заднего тормоза. На приводы передних колес напрессованы зубчатые роторы, по которым считывается скорость вращения колес. Автомобиль лишился регулятора давления задних тормозов (его роль теперь выполняет АБС). Внесены соответствующие изменения в передний и задний жгуты проводов, в проводку панели приборов. Модернизация коснулась и кузова, где потребовались новые отверстия для проводов и кронштейнов. Изменены, разумеется, и трубопроводы тормозной системы (см. рис. 3).

2. Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической, химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности, что обеспечивает занятость около 5 млн. человек из числа трудоспособного населения.

Становление и развитие автомобильного транспорта и автомобильной промышленности стало явлением XX века, а уровень автомобилизации – индикатором уровня развития любой страны, в том числе и России, поэтому автомобильная промышленность достаточно востребована в настоящее время, а тема актуальна и выбрана для исследования в реферате.

Date: 2015-08-15; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию