Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы становления логики





Название науки логики происходит от древнегреческого слова «XoyoCj», которое означает «разум», «рассуждение».

Логика является одной из древнейших наук на Земле. Она возникает
как часть риторики, науки об ораторском искусстве, в связи С необходи­
мостью построить правильную, убедительную, последовательную речь.
Другой областью, где логика была широко распространена, была прак­
тика судопроизводства. В использовании логики нуждались также воз­
никающие в эпоху античности естественные науки, в первую; очередь
математика. \

Широко известны исследования в области логики таких древнегре­ческих' философов; как'Демокрит (родился ОКОЛО 470—460 it: to н. э.), Сократ (469—399 гг. до н. э.), Платон (427—347 гг. до н. э.).; По свиде­тельствам древних авторов, не дошедшее до нас сочинение Демокрита «Канон», или «О логике», содержало элементы индуктивной логики. Индукция по Сократу — это способ уточнения понятий этикг, заклю­чающийся в следующем: берется первоначальное определение какого-либо понятия, например понятие «мужество», анализируются различ­ные случаи употребления данного понятия; если этот анализ приводит к необходимости уточнить понятие, то оно уточняется, затем п юцедура повторяется. Платон понимал под индукцией так называемую с братную дедукцию. Однако «отцом логики» по праву можно назвать вел* чайшего греческого философа Аристотеля (384—322 гг. до н. э.). В соч шениях, объединенных под названием «Органон», он первым проанал 13ировал и систематизировал основные логические формы и правила рассужде­ния. В сочинении «Первая аналитика» он исследовал формы выводов и сформулировал учение о категорическом силлогизме. Во «Вт(рой ана­литике» Аристотель обосновал принципы научного дЬказательс гвр, в ра­боте «Об истолковании» рассмотрел некоторые виды выска ъгваний, > ^Категориях» предложил подходы к разработке учения;о Снятии.


Университетская серия


Глава 1. Предмет логики


§2. Предмет логики


 


В сочинении «О софистических опровержениях» Аристотелем были вы­явлены истоки логических ошибок в спорах. Проблемам логики фило­соф уделял внимание и в таких философских работах, как «Метафизи­ка», «Риторика», «Топика». Сочинения Аристотеля заложили основу традиционной формальной логики, в неизменном виде просущество­вавшей болен двух тысяч лет, вплоть до середины XIX в.

В этот период следует выделить основные этапы развития логики, например, исследования таких средневековых мыслителей, как Росце-лин, РаймундЛуллий, Дуне Скотт, которые использовали логику для до­казательства истин теологии. Известна также разработка проблем логи­ки в новое время в трудах Ф. Бэкона, В. Г. Лейбница, а также Д. Милля, систематизировавшего исследования в области применения индуктив­ных методов.

Начиная со второй половины XIX в., логики стали широко приме­нять методы символической (математической логики), которая пред­ставляет высказывания на основе формализованных языков. Основны­ми элементами этих языков являются специальные символы, которые определенным образом интерпретируются. Идея символической ло­гики была высказана гораздо раньше известным математиком и филосо­фом Г. В. Лейбницем, утверждавшим^ что единственным средством улучшить наши умозаключения являйся сделать их, как у математиков, наглядными, чтобы ошибки сразу бросались в глазами можно было бы легко разрешать споры. Ее развитие связано.„<j ;иМенщи^Дж.лБуля, Ч.' Пирса, Г. Фреге, А. М. де Моргана. Первым «капитальным» трудом пегеимволической логике была книга Б. Рассела и А. Уайтхеда «Principia mathematical, опубликованная в 1910—1913 годах в трех томах.

В XX в. в качестве важных областей логических исследований высту­пили проблемы методологии, логической семиотики1 и символической логики.

Date: 2015-08-15; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию