Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о понятии





Понятие — важнейший вид мыслей, так как в нем отражается сущ­ностные характеристики действительности в процессе абстрактного мышления. Логика исследует понятия как мысли особого вида), способы выявления логических форм понятий, установления отношений между понятиями.

Понятие — это мысль, в которой -обобщены в класс и выделены из некоторого множества предметы согласно их существенным признакам, общим только для этих предметов. В данном случае слово «предмет» употребляется в широком смысле, представляя как материальные, так и "духовные объекты.

Языковой формой выражения понятий являются общие описатель­
ные имена. Неописательные имена выражают понятия только Ьтом £лу,т,
чае, когда они введены в качестве сокращений для общих описательных
имен, т. е. в том случае, если они имеют приданный смысл, яш яющийся
понятием, и этот смысл известен. В случае, если это требование не со­
блюдается, может произойти подмена понятия именем, не выражаю­
щим его.;

Понятие характеризуется с точки зрения своего объема и| содержа­ния.

Содержание понятия — это система признаков, на основ: которых осуществляется обобщение и выделение предметов в понятие. Под при­знаком понимается наличие или отсутствие у предмета некоторого свойства, а также наличие или отсутствие отношения между предмета­ми. Предметы, обобщаемые в понятии, выделяются из некоторого мно­жества предметов — это множество'называется универсумом рассужде­ния или родом понятия.

Различают логическое и фактическое содержание понятия. Логиче­ское содержание — это та информация, которую несет логичес сая форма? понятия. Чтобы выявить логическое содержание, надо отг печься от смыслов и значений, входящих в состав понятия терминов. Зн ш логиче-


 


Университетская серия



Глава 3. Понятие


§ 1. Учение о понятии


 


ское содержание понятия, можно установить является ли оно универ­сальным, т. е. представлен ли в нем весь универсум рассуждения, явля­ется ли оно пустым, т. е. имеется ли в наличии ситуация, когда в поня­тии не выделяется ни один предмет из универсума рассуждения.

Фактическое содержание понятия — это информация о предметах, обобщаемых в понятии. Различают основное фактическое содержание и полное фактическое содержание понятия. Основное фактическое со­держание — это система только тех признаков, на основе которых осу­ществлялось обобщение и выделение предметов в понятие, вся осталь­ная информация об этих предметах, их свойствах, отношениях с други­ми предметами не учитывается. Полное фактическое содержание учитывает все имеющееся о предмете знание, включая и те признаки, по которым осуществлялось обобщение в понятие.

Объем понятия — это множество предметов, обобщаемых в понятии, т. е. множество предметов, которые характеризуются системой призна­ков, составляющей содержание понятия. Различают логический и фак­тический объемы понятия. Логический объем — это класс предметов, ко­торым принадлежат признаки, составляющие логическое содержание понятия. Фактический объем — это класс предметов, обладающих при­знаками, составляющими фактическое содержание донятия. Отдельные предметы, которые относятся к кла^у предметов,;образующих объем понятия, называются элементами объема понятия. Так, например, эле­ментами объема понятия «автомобиль» являются отдельные разнообраз­ные автомобили. В свою очередь, части объема■йон^Ия^^'это^ттЬдклас-еы объема понятия, которые не совпадают с ним и не являются пустым множеством, например, частями объема понятия «автомобиль» являют­ся легковые автомобили, грузовые автомобили и т. д.

Графически объем понятия обычно представляют в виде круга, каж­дая точка которого представляет какой-то элемент объема понятия. На­пример, объем понятия «автомобиль» можно представить в виде круга А

Объемы и содержания понятий находятся в тесной взаимозависимо­
сти. Одно из важнейших проявлений этой связи фиксируется в законе
обратного отношения между объемами и содержаниями понятий.
Он зву­
чит так: в случае, когда имеются два понятия с Ьдйнакбвьп*универсу­
мом (родом) и содержание первого понятия меньше содержания второ­
го, то объем первого понятия больше, чем объем»втор01^#%ыми елова-
___________. ЛЫ- ■-*•#»., ________ _

26 Университетская серия

i


ми, если одно понятие беднее другого по содержанию, то первое шире второго по объему; если же первое понятие богаче второго по содержа­нию, то оно уже его по объему.

Отношение «быть уже (шире) по объему» между понятиями есть не что иное, как строгое включение одного класса в другой класс: понятие хА(х}уже понятия хВ(х) по объему, если и только если каждый элемент объема понятия хА(х) содержится в объеме понятия хВ(х), но некоторые элементы объема второго понятия хВ(х) не содержатся в объеме первого понятия хА(х). Понятие хА(х) богаче понятия хВ(х) по содержанию, если и только если из информации о том, что произвольный объект цз уни­версума этих понятий обладает признаком а можно с использованием знаний о взаимосвязях, имеющихся в данной предметной области, из­влечь информацию о том, что он обладает также признаком в, но! из ин­формации Q: наличии признака в у объекта нельзя извлечь информацию о том, что он обладает признаком а.

Закон обратного отношения действует как для фактических, так

и для логических объемов и содержаний.

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию