Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕАЛИСТЫ__ 255





объективной закономерности природы, отражаемой сознанием, Энгельс вполне сходил­ся с Дюрингом, как и со всяким другим материалистом.

«Мышление есть высший вид всей остальной действительности...». «Основная по­сылка философии — самостоятельность и отличность вещественно действительного мира от группы явлений сознания, возникающих в этом мире и познающих его». Эти слова Дюринга приводит Леклер вместе с рядом нападок Дюринга на Канта и т. д., об­виняя за это Дюринга в «метафизике» (S. 218—222), в признании «метафизической догмы» и т. п.

За это ли критиковал Энгельс Дюринга? Нет. В том, что мир существует независимо от сознания и что всякое отступление от этой истины, кантианцев, юмистов, берклиан-цев и т. д., есть фальшь, Энгельс вполне сходился с Дюрингом, как и со всяким другим материалистом. Если бы Энгельс увидал, с какой стороны подходят критиковать Дю­ринга Леклер под ручку с Махом, он бы этих обоих философских реакционеров обозвал во сто раз более презрительными терминами, чем Дюринга! Для Леклера Дюринг был воплощением зловредного реализма и материализма (ср. еще «Beiträge zu einer monistischen Erkenntnistheorie», 1882, S. 45). — В. Шуппе, учитель и соратник Маха, об­винял Дюринга в 1878 году за «бредовый реализм», Traumrealismus, в отместку за сло­вечко «бредовый идеализм», пущенное Дюрингом против всех идеалистов. Для Эн­гельса как раз наоборот: Дюринг был недостаточно выдержанным, ясным и последо­вательным материалистом.

И Маркс с Энгельсом и И. Дицген выступили на философское поприще тогда, когда в передовой интеллигенции вообще, в рабочих кругах в частности, царил материализм. Совершенно естественно поэтому, что не на повторение старого обратили все свое внимание Маркс и Энгельс, а на серьезное теоретическое развитие

* Dr. Wilhelm Schuppe. «Erkenntnistheoretische Logik», Bonn, 1878, S. 56 (Д-р Вильгельм Шуппе. «Тео­ретико-познавательная логика», Бонн, 1878, стр. 56. Ред.).


256__________________________ В. И. ЛЕНИН

материализма, на применение его к истории, т. е. на достраивание здания материали­стической философии доверху. Совершенно естественно, что они ограничивались в об­ласти гносеологии исправлением ошибок Фейербаха, высмеиванием пошлостей у мате­риалиста Дюринга, критикой ошибок Бюхнера (см. у И. Дицгена), подчеркиванием то­го, чего этим наиболее распространенным и популярным в рабочей среде писателям особенно недоставало, именно: диалектики. Об азбучных истинах материализма, о ко­торых в десятках изданий кричали разносчики, Маркс, Энгельс и И. Дицген не беспо­коились, направляя все внимание на то, чтобы эти азбучные истины не вульгаризирова­лись, не упрощались чересчур, не вели к застою мысли («материализм внизу, идеализм наверху»), к забвению ценного плода идеалистических систем, гегелевской диалектики — этого жемчужного зерна, которого петухи Бюхнеры, Дюринги и К0 (вместе с Лекле-ром, Махом, Авенариусом и пр.) не умели выделить из навозной кучи абсолютного идеализма.

Если представить себе сколько-нибудь конкретно эти исторические условия фило­софских произведений Энгельса и И. Дицгена, то совершенно ясным станет, почему они больше отгораживались от вульгаризации азбучных истин материализма, чем за­щищали самые эти истины. Маркс и Энгельс больше отгораживались также от вульга­ризации основных требований политической демократии, чем защищали сами эти тре­бования.

Только ученики философских реакционеров могли «не заметить» этого обстоятель­ства и представлять читателям дело таким образом, будто Маркс и Энгельс не понима­ли, что значит быть материалистом.

Date: 2015-08-07; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию