Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фермеры





 

Эта встреча приключилась жарким июлем в душном Волгодонске, в который я выехал для согласования с поставщиками качества и графика приема оборудования. Намедни, перед самым отъездом, случилось мне получить травму ребра. Дома, из-за отсутствия времени, посетить врача не удалось, поэтому по приезду на место я первым делом направился к доктору. В таких случаях главным лекарем выступает время, посему доктора помогли лишь советом. Пробегавши день - частично по кабинетам санчасти, а затем по чинам предприятия, я изрядно проголодался. Поселившись в гостиницу, для очистки от угрызений совести некоторое время подождал возвращения соседа по номеру. Несмотря на то, что по признакам сосед у меня имелся, он почему-то подходить не спешил. Я решил не тратить времени понапрасну, принарядился в свежую сорочку и, кряхтя при каждом шаге, направился посетить гостиничный ресторан. Я еще оглядывал зал, нерешительно стоя в проходе, когда заметил, как мне указал рукой на соседний с собой стул приятной внешности и весьма интеллигентный мужчина. Выглядел он, правда, несколько постарше меня возрастом, но я подошел.

- Присаживайтесь, вы я вижу тоже один, - гостеприимно предложил он. Сам продолжал дотошно изучать меню.

Я принял приглашение и сел. Поскольку папка с меню находилась в руках гостеприимного незнакомца, я лениво осматривал немногочисленную публику. Полностью заняты были лишь два столика, за остальными сидели, если предположить по небрежно наброшенным на плечи спортивным курткам, явно гостиничные постояльцы. Закончив осмотр зала, перевел взгляд на соседа. Лысоватый круглолицый мужчина, без галстука, но в ладно пригнанном костюме, он все еще сосредоточенно перечитывал блюда.

- Докладаю!.. – непривычно коверкая слово, сказал он густым баритоном: - Спиртного в меню нет! …Вы не против немного расслабиться? – выдержав небольшую паузу, поинтересовался сосед, закончив изучение и подтолкнув меню в мою сторону.

- А почему это я должен быть против? – удивленно и даже обиженно ответил я. – Тем более, ребро отчего-то побаливает, лечить надо. Спиртово-водочный компресс доктор приписал.

- Если вы не возражаете, давайте перейдем в другой ресторанчик, я знаю один на примете, и не особенно далеко находится, - предложил незнакомец. Я, почувствовав в нем человека бывалого, к тому же располагающего к себе, тотчас согласился, и мы направились к выходу.

- Что там у вас с ребром приключилось, коли компресс потребовался? – поинтересовался незнакомец на выходе, тоже приметив мои страдания. Я коротко изложил суть сетования.

В пути познакомились, незнакомец оказался служителем налоговой инспекции. Еще ранее он служил в ракетных войсках, где дослужился до полковника и был сегодня весьма интересным собеседником. На мои жалобы на боли в груди, он вполне серьезно присоветовал сделать и поносить хотя бы дома повязку из полотенца.

После вкусного ужина из ресторана мы вышли приятелями и, не обнаружив в комнате соседа, остатки вечера я скоротал в номере своего нового знакомого. Поскольку в прошлом, как уже замечено ранее, он служил в ракетчиках, то обсуждали мы явно не налоговые проблемы. Перемотав грудь полотенцем, коротал в номере соседа я и последующий вечер. Он снимал одноместный номерок, его украшало целых два кресла, сидя в которых чувствовал я себя вполне уютно. Своего же напарника по комнате я увидел лишь ранним утром и то крепко спящего в своей постели. Кто он и когда возвратился в номер, как ни пытался - проследить не удалось.

По внешним признакам, очень великого любопытства он, несмотря на постоянное отсутствие и не вызывал. Выставленные за кроватью кирзовые сапоги и клетчатая рубашка, раскинутая на спинке стула, позволяли предположить, что соседствует со мной либо сельский житель, либо глухой провинциал.

Знакомство наше состоялось на третьи сутки, причем довольно глухой полночью. Отчего-то в этот вечер похолодало. Видимо от перемены погоды сильно ныло травмированное ребро. От сочетания одиночества и боли меня томила жестокая бессонница. Стянув грудь полотенцем, по совету бывалого полковника, я беспокойно ворочался на постели уже несколько часов. Не скрою, был я несказанно рад, когда близко к двум часам после полуночи послышался скрежет ключа. Я с любопытством уставился на дверь.

Когда дверь отворилась, в номер вошел молодой парень. Он на цыпочках прошел к тумбочке и включил настольную лампу. Яркий луч выхватил из темноты весьма приятную фигуру возрастом лет под тридцать, на которой словно влитый сидел темный костюм с иголочки и узкий галстук. Он, стараясь не шуметь, прошел к своей постели.

- Включай большой свет, я все одно не сплю, - из глубины комнаты вымолвил я. Мне не терпелось убедиться в причинах столь разительных противоречий с самим же мной придуманным образом. Я ожидал видеть сельского жителя. Однако с красивого утонченного к низу лица на меня смотрели умные серые глаза, выказывающие изобилие природного интеллекта.

- Вы извините пожалуйста за позднее беспокойство, Евгений! – одновременно извинился и тут же представился он. Я негромко назвал свое имя. Не особенно уделяя внимание моей особе, парень продолжал раздеваться.

- Откуда в столь поздний час? – спросил я.

- Известно откуда, девушку провожал, - односложно пояснил парень, уже приступив готовить себе постель.

- Слушай, я что-то не пойму, с одной стороны кирзовые сапоги, с другой галстук, чуть не бабочка, ты кто, артист что ли? – уже загораясь любопытством, решил я разом прояснить обстановку.

- Какой артист! …Скажете тоже! …Хотя вообще-то москвич я, коренной. Здесь на заработках.

- Что ли в Москве или поближе заработать нельзя? – полюбопытствовал я. В этих местах я бывал не впервой и знал, что Волгодонск городок небольшой, провинциальный и не особенно насыщен промышленными предприятиями.

- Не говорите!.. Попали мы как кур во щи! – парень уже закончил раздеваться и ловко впрыгнул в кровать, которая пронзительно заскрипела под его телесами. – В прошлом году мы со стройотрядом в этих местах подрабатывали и случайно в местном кабаке натолкнулись на одного предпринимателя. …Фермерствовать нам предложил, состояние скопить. …Вам, наверное, спать хочется, время-то позднее? – вежливо осведомился он, но я весьма заинтригованный попросил продолжать.

- Вот мы и продолжили знакомство! – даже в темноте было заметно, что он горько усмехнулся. - Мы, три друга взяли у этого туза местного значения в аренду стадо коров и создали ферму. Уже целый месяц как истые ковбои носимся в седле, коров пасем. Диеты, привесы, удои – надои! Каждый день с утра до ночи в степи, в грязи да в пыли. Помогают, естественно, несколько доярок, но они лишь по доильной части, да все как одна дремучие бабушки. Тоска горючая.

Не особенно хорошо знал я эти места, но, вспоминая виденное и, сравнивая с нашей местностью, не позавидовал ребятам. Стройные ряды виноградников, да узенькие полоски зарослей вдоль рек значительно проигрывали в красе нашим лесистым холмам, с крутыми пригорками и быстрыми реками. И пейзаж некрасивый и пастбища никудышные.

- Взялись и сами не рады! Представляете! Весь день рыскаем по степи как волки. …Надоело до чертиков, но назад пути нет!.. Пока вот договорились по очереди развлекаться в город ездим. То есть двое пасут, третий отдыхает. Завтра поеду на свою добровольную каторгу, закончил отпуск, а вы ждите другого постояльца, Серега приедет. Мы эту койку забронировали на месяц под одной фамилией.

- И много ли вы планируете заработать на своей ферме? – спросил я. Вообще-то пора была и поспать немного, на завтра у обеих подъем намечался ранним.

- Да на «Жигуленок» за лето скопить планирую! – уже сонно ответил он.

На этом беседа закончилась и мы притихли.

На следующий день я, сильно любопытствуя, специально не ложился спать подольше. Изучил местную прессу вдоль и поперек, несколько раз перемотал полотенце на груди, но нового постояльца дождался. Признаться и новый сосед, как и старый, с возвращением явно не торопился. Все было как прежде: сапоги, джинсы и клетчатая рубашка, и встретились мы с соседом тоже глубоко заполночь.

- Ну, что ковбой, девушку провожал? – спросил я, едва он появился в номере. Он вздрогнул как застигнутый на месте преступления жулик.

- Да нет, … ну провожал! А вы откуда знаете? – в свою очередь изумился парень. Он тоже производил вполне интеллигентное впечатление. Высокий и кудрявый, в темном костюме и отутюженных брюках. Я хотел спросить, каким образом он умудрился сохранить стрелки на брюках, но вспомнил, что в любой гостинице есть бытовка, и спросил о другом.

- Послушай, - механически спросил я, - и как вы только девушек находите? – Вопрос был явно праздным. Так мог мыслить лишь мужчина, находящийся в моем немолодом возрасте. Один взгляд на внешность юноши снимал всякие сомнения в плане девичьего внимания. Уже по беглому осмотру он производил самое приятное впечатление, да москвич к тому же.

- Это элементарно, …в кафе познакомились. – Он видимо не желал распространяться на эту тему. Да и поздно уже.

Но мне не спалось, и я настойчиво продолжил допрос.

- Ну и что?.. В кафе они сами лезут знакомиться? – съязвил я, единственно чтобы продолжить разговор.

- Да нет! Что вы!.. Просто так получилось. Зашел, как-то в кафе. Смотрю, девушка приятной внешности пончики жует в одиночестве. Я тоже попросил у бармена пончики, а они кстати закончились. Вот, - обращаюсь к девице, - все пончики съели. Она, не стесняясь, двигает по стойке салфетку и приговаривает: «Пожалуйста, могу поделиться!» Пончиков, разумеется, я не взял, да так и познакомились.

- Что ж, иные времена, иные способы знакомства, - внимательно выслушав, сказал я раздумчиво. Получилось, что хотел парня разыграть, а сам втягивался в серьезный разговор. – Ну, что ж! С девушкой познакомились. …Теперь, что, на машину зарабатываешь, Серега? – усмехаясь про себя, продолжил я шокировать парня своей осведомленностью.

- Откуда вы знаете? – как-то не особенно удивился Сергей, - вы, что - провидец что ли?

- Друг ваш, что вчера выехал, все рассказал. – Не стал я дальше интриговать парня и чистосердечно признался.

- Ну, если Женька столь подробно вас просветил, добавить мне уже нечего! - он отвернулся к стене и вскоре оттуда раздался молодой здоровый храп. Повертевшись еще немного, уснул и я.

Минуло еще два дня. Подходила к концу командировка. Я подружился со всеми тремя ковбоями, и все трое они показались мне славными и красивыми ребятами. Они были вежливы и неприхотливы, скромны и трудолюбивы. Не имея собственных сыновей, я за короткую неделю общения с молодыми людьми тесно привязался к ним и допоздна ждал их появления каждую ночь. Потом мы подолгу беседовали, невзирая на систематические недосыпания.

К концу недели, однако, мне подошла пора отъезжать, и я заскочил проститься со своим старым знакомым налоговиком-ракетчиком. Он пожурил меня за длительное отсутствие, и мы некоторое время пообщались. Ракетно-стратегические темы нами, за несколько совместно проведенных пред этим вечеров, были исчерпаны досконально, и мы заговорили о его служебных делах. В беседе я поделился с товарищем сведениями о своих ночных собеседниках. Его последующие откровения вызвали во мне бурю различных и самых противоречивых раздумий. Я как-то совершенно упустил из виду его служебную принадлежность и был искренне поражен свалившимися как снег на голову признаниями.

- Докладаю!.. В числе прочих, разумеется, как раз и по этому делу я командирован сюда из Ростова, - неожиданно признался он,– жаль ребят. Они совершенно не причастны, а ни за что, ни про что пострадают. Скот они пасут совхозный, приватизацию его частным лицом, с которым ребята заключили договор, мы аннулировали. Много ошибок при оформлении документации выявлено. – Он говорил и говорил, а я почему-то сразу предположил – не через меня ли он следил за парнями? Вспомнил, как странно сложилось наше знакомство. - Не все там чисто и законно оформлено. – Он еще раз подчеркнул это, будто прочитал мои мысли. - Поэтому получат ваши ковбои лишь скромную оплату пастуха. А прибыль от привеса и надоев пойдет в совхозную казну. И поедут ваши новоявленные фермеры в Москву не на обещанных «Жигулях», а на харьковских велосипедах.

Как не сурово было признание моего старшего товарища, я понимал, что наши отношения здесь роли не играли. Действительно влипли парни по неразумению своему. Признаться, сам я тоже слабо смыслил в приватизациях и многочисленных формах налогообложения. Попрощался я с товарищем, однако, довольно холодно и в тот же час убыл на родину.

Пряный, настоенный на виноградном запахе воздух теплой ростовской степи навевал самые романтические размышления. Но я думал о своих симпатичных соседях. В пути, поглядывая в окно, в каждом попадающем на глаза верховом, мне грезился знакомый ковбой в клетчатой рубашке и джинсах. Я много и неспешно чаевничал с соседями по купе, а мысли оставались там, в гостиничной комнате. Я молча рассуждал промеж себя: «Вот ведь какие крутые повороты случаются в судьбе бизнесменов и фермеров».

Date: 2015-08-07; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию