Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XTV ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ГИМНАСТИКА





Профессионально-прикладная гимнастика — составная часть профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на общее физическое развитие занимающихся и на быстрейшее ов­ладение ими трудовыми действиями своей специальности.

Бурное развитие науки и техники в послевоенный период, воз­никновение новых областей знания и высоких технических дости­жений предъявляют повышенные требования к подготовке квали­фицированных рабочих, инженеров и техников.

На современном этапе наблюдается рост квалификации выпуска­емых специалистов при более узкой их специализации, основанной, однако, на широкой общей подготовке. Этот процесс не может не коснуться и вопросов, связанных с физическим воспитанием. Физи­ческое воспитание в учебных заведениях должно строиться с учетом будущей специальности выпускников, т. е. программа физической подготовки должна быть профилированной в зависимости от пред­стоящей производственной деятельности учащихся. Таким образом, возникает необходимость дальнейшей разработки и научного обо­снования системы производственно-прикладной физической подго­товки в учебных заведениях.

В основе физического воспитания с профессиональной приклад-ностью лежит направляемая педагогом двигательная деятельность занимающихся. В качестве основного средства используют специ­ально подобранные физические упражнения, с помощью которых затем образуются двигательные навыки, необходимые в данной профессии.

Занятия профессионально-прикладной гимнастикой дают воз­можность избирательно влиять на ведущие для людей изучаемой профессии функции и системы организма и тем самым способство­вать быстрейшему овладению изучаемой специальностью, т. е. обе­спечивать увеличение производительности труда.

Профессионально-прикладная физическая подготовка проводит­ся в профессионально-технических училищах, которые подготавли­вают рабочих различных специальностей, а также в вузах и техни­кумах. Эта физическая подготовка подразделяется на общую, профессионально-прикладную и специальную.

Общая физическая подготовка направлена на всестороннее гар­моническое развитие и оздоровление занимающихся. Она предусмат­ривает занятия различными видами спорта: легкой атлетикой, лы-


 




жами, плаванием и др. Большое место в этой подготовке занимают гимнастические упражнения: 1) общеразвиваюшие без предметов и с предметами; 2) на снарядах массового типа (гимнастической стен­ке, скамейке, лестницах, канате, бревне и др.); 3) простейшие акро­батические; 4) опорные и неопорные прыжки.

Профессионально-прикладная физическая подготовка направле­на на быстрейшее овладение будущей специальностью. В отличие от общей физической подготовки, которая может быть единой для всех, профессионально-прикладная подготовка дифференцируется с учетом профиля будущей производственной деятельности. Все су­ществующие профессии по характеру и специфике труда можно подразделить на пять условных групп.

Первая группа объединяет специальности, где производи­тельность труда снижают различные внешние и внутренние сбиваю­щие факторы (боязнь высоты, морская качка, производственные вибрации, шумы и т. д.).

Вторую группу составляют специальности, в которых про­изводительность труда снижается из-за вредных воздействий, непо­средственно влияющих на здоровье (вредные испарения, неблаго­приятные метеорологические факторы и др.).

В третью группу входят специальности, где производитель­ность труда снижается в результате недостаточного развития мы­шечных групп, непосредственно участвующих в производительном труде.

Четвертая группа — специальности малоподвижные, тре­бующие большой концентрации внимания в процессе труда (работ* ники умственного труда, конвейерные рабочие, диспетчеры, опера­торы и др.).

Пятую группу составляют специальности, где требуется значительная общая выносливость в связи с необходимостью много­дневных переходов, зачастую по пересеченной, малонаселенной местности при любых условиях погоды (геологи, картографы, гео­дезисты и др.).

При таком подразделении на группы отличия в программах прикладной физподготовки между группами профессий будут весь­ма значительны. Однако различия в программах между сходными специальностями внутри каждой из групп окажутся незначитель­ными и будут отражать только специфику данной конкретной спе­циальности.

В программу профессионально-прикладной физической подготов­ки входит производственно-прикладная гимнастика, удельный вес и характер которой зависят от специальности учащихся, условий и специфики их труда.

Профессионально-прикладная гимнастика направлена на пре­имущественное развитие тех мышечных групп, которые выполняют основную работу в производственной деятельности занимающихся, а также на развитие двигательных и вегетативных функций, необ­ходимых для будущей специальности. Кроме того, с помощью уп­ражнений, адекватных трудовым процессам, развиваются физиче-


ские качества и двигательные навыки, необходимые для более ус­пешной работы в конкретной области.

В профессионально-прикладной гимнастике в зависимости от задач могут применяться все средства гимнастики: упражнения об-щеразвивающие и вольные, на снарядах, строевые и прикладные, акробатические и упражнения художественной гимнастики, раз­личные прыжки, в том числе и на батуте.

Последнее время была разработана и экспериментально про­верена профессионально-прикладная физическая подготовка плот­ников, маляров и штукатуров. В программах их физической подго­товки также значительное место занимает профессионально-при­кладная гимнастика.

Прежде чем разрабатывать программу профессионально-при­кладной физической подготовки, необходимо досконально изу­чить специфику труда соответствующей специальности. В качестве примера остановимся на программе профессионально-прикладной гимнастики монтажников-верхолазов.

Монтажники-верхолазы работают на большой высоте, на огра­ниченной опоре, зачастую с тяжелыми инструментами (сварочные аппараты, большие гаечные ключи и др.). Им приходится передви­гаться по узким балкам и добираться к месту работы по вертикаль­ным металлическим лестницам, иногда не доходящим до перекры­тия. Монтажники часто вынуждены подниматься на одних руках на значительную высоту и т. д.

В программу профессионально-прикладной гимнастики монтаж­ников включены специально подобранные общеразвивающие уп­ражнения, упражнения на перекладине, брусьях, в лазанье по лестницам и канатам, опорные прыжки.

Чтобы будущие верхолазы научились сохранять равновесие при работе на высоте и передвигаться на опоре ограниченной ши­рины, в программу включены разнообразные упражнения и пере­движения на бревне такой же ширины, как балка каркаса пере­крытий. Для решения задач волевой и психологической подготовки высота бревна постепенно увеличивается от 0,5 до 5 м.

Навыки сохранения равновесия, особенно на высоте, зависят от умения ориентироваться в пространстве, от устойчивости вести­булярного аппарата и от привычки к высоте. Эти задачи реша­ются с помощью акробатических прыжков на дорожке, прыжков на батуте и упражнений, сходных с рабочими операциями на вы­сотной конструкции.

Занятия, проводившиеся с учащимися профтехучилища, показа­ли, что к концу цикла экспериментальных занятий испытуемые по физической подготовленности, а также по уровню двигательных и вегетативных функций вплотную приблизились к опытным верхола­зам, имеющим стаж работы на высоте 5—6 лет.

Разработана также программа профессионально-прикладной гимнастики курсантов мореходных училищ. Наряду со специально подобранными гимнастическими упражнениями на полу, гимнасти­ческих снарядах и специальных качающихся конструкциях в этой


 




 


программе большое место занимают различные акробатические упражнения, в том числе прыжки на батуте, а также упражнения для пассивной тренировки вестибулярного аппарата.

Специальная физическая подготовка проводится на секционных занятиях во внеучебное время. Она предусматривает совершенство­вание в каком-либо виде спорта, способствующем улучшению про­фессиональной деятельности. Учащийся может заниматься любым видом спорта, однако для каждой конкретной специальности сле­дует рекомендовать наиболее целесообразные виды спорта.

Так, монтажникам-высотникам наибольшую пользу окажут прыжки на батуте, упражнения спортивной гимнастики, акробати­ческие прыжки, прыжки в воду, а также прыжки на лыжах с трамп­лина. Совершенствуясь в указанных видах спорта, достигая в них определенных спортивных результатов, они тем самым будут целе­направленно содействовать своим производственным успехам.

В высших и средних специальных учебных заведениях преду­сматриваются занятия по общей программе физического воспита­ния и факультативные. Каким бы видом спорта учащийся ни зани­мался, он всегда будет выполнять гимнастические упражнения, ко­торые. входят в разминку и • применяются для специальной подготовки спортсменов. В указанные занятия рекомендуется вклю­чать упражнения, типичные для профессионально-прикладной гим­настики.

Date: 2015-08-07; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию