Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация гимнастики на производстве





За организацию и проведение занятий гимнастикой в режиме трудовой деятельности рабочих и служащих отвечает администра­ция предприятия или учреждения. Методическую работу ведут мето­дисты и начальники цехов и отделов.

В подготовительной работе участвуют представители обществен­ных организаций: завкома, комсомола и др.

Наиболее распространенной и оправдавшей себя формой заня­тий гимнастикой на производстве сейчас является такая, при кото­рой комплекс упражнений транслируется по радио в цех, отдел, управление, лабораторию, а большая армия общественных инструк­торов (по 2 человека на каждые 25—30 человек работающих) орга­низует занятия в своем цехе, демонстрирует упражнения, руководит этими занятиями.

Для успешной организации занятий производственной гимнасти­кой необходимо радиофицировать цехи, приобрести звукозаписы» вающую аппаратуру, оборудовать места записи комплексов, опре­делить наиболее удобные места занятий, соответствующие санитар­но-гигиеническим требованиям. Очень ответственной работой явля­ется изучение особенностей двигательной деятельности рабочих, определение мышц, которые больше всего утомляются в течение смены, изучение особенностей рабочей позы и динамики работоспо­собности и т. п.

Крайне важен анализ состояния здоровья занимающихся, ибо индивидуальный подход к ним в процессе занятий является решаю­щим условием эффективности занятий.

Научно обоснованный подход к разработке комплексов позволит включить в них упражнения, наиболее эффективные для данной профессии.

Проведение конкретных мероприятий по внедрению гимнастики обычно оформляется приказом директора завода. Администрация и общественные организации цехов и всего завода реализуют этот приказ на практике.

Общественные инструкторы для проведения занятий гимнасти­кой подготавливаются на семинаре (обычно 3-дневный, с отрывом от производства), где они изучают теоретические основы производ­ственной гимнастики, методически разбирают комплексы гимнасти­ки для различных профессий, овладевают навыками практического проведения упражнений.

Занятия гимнастикой в режиме труда важно сочетать с оздоро­вительно-физкультурными мероприятиями, приобщая рабочих к за-


нятиям доступными видами спорта, привлекая к подготовке и сдаче норм ГТО и т. п.

Все это способствует повышению трудовой активности, физиче­скому совершенствованию занимающихся и сохранению здоровья.

Date: 2015-08-07; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию