Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастическая терминология





В физическом воспитании, в частности в гимнастике, располагающей безграничным множеством применяемых упражнений, терминология играет особо важную роль. Из потребностей практики возникла терминология гимнастических упражнений — система кратких названий различных положений и движений человека, занимающегося гимнастикой и физическими упражнениями.

Она представляет собой своеобразный язык, облегчающий общение занимающихся с преподавателем, тренером, спортивным судьей, между собой, издание специальной литературы. Основные гимнастические термины и правила их образования широко применяются в других видах спорта для создания специфических терминов, например футбола, гребли, борьбы и др.

Гимнастическая терминология — это система терминов для краткого и точного обозначения используемых в гимнастике понятий, предметов и упражнений, а также правила образования и применения терминов, установленных сокращений и форм записи упражнений.

Термином в гимнастике принято называть краткое условное наименование какого-либо двигательного действия или другого понятия (подъем, спад, поворот, оборот и т.д.) из этой области человеческой деятельности. Термин отличается от обыкновенных слов, которые могут и не заключать в себе конкретного понятия, а иметь только определенное значение, например: фляк, курбет, спечак, петля Корбут и т.д.

Для того чтобы терминология отвечала своему назначению, к ней предъявляются следующие основные требования:

1. Доступность. Доступность гимнастической терминологии обеспечивается, прежде всего, точным подбором терминов и правильным пользованием ими. 2. Точность. Термин должен создавать ясное представление о сущности конкретного упражнения, его технической основе, форме и способе исполнения. 3. Краткость. Краткость гимнастической терминологии обеспечивается подбором слов-терминов. Наиболее целесообразны краткие термины, удобные для произношения и записи упражнений (для этого используют правила сокращения, уточнения и записи упражнений).

Date: 2015-08-07; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию