Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дэвидсон, Дэннет, Серл





 

Рассел

Выдвижение новых проблем.

Из «Истории западной философии»: философия - это ничейная земля между теологией и наукой.

Стиль мышления в науке и философии одинаков. И поэтому, если философии удается наконец решить какую-нибудь проблему, то эта проблема целиком переходит в состав науки и перестает философию интересовать.

Философию напрасно упрекали в бесплодности. На самом деле, ею были решены очень многие проблемы: проблема субъективности чувственных качеств.

Социальная функция философии:

она служит воспитанию. Приручает людей к критическому мышлению. В этом смысле может служить средством борьбы против авторитарной власти.

Философия должна оправдать инстинктивные верования человеческого ума. Пример: если в вашей комнате находилась кошка, то логично предположить, что она перешла в другую. 0о

Философия доказывает, что внешний мир реально существует.

 

Человеку доступны 3 типа объектов: чувственные данные, внешние предметы, общие понятия (универсалии).

 

О чувственных данных (знаниях)

У нас непосредственное знание

Об универсалиях и внеш.предметах (знания описания) - знание опосредованное, выводное.

 

Философия должна отказаться от попыток построения всеобъемлющих систем.

Потому что наш опыт не может охватить весь мир, всю Вселенную и никогда не сможет.

 

ФИЛОСОФИЯ - это вещь развивающаяся, которая никогда не достигнет совершенства и не сможет никогда охватить все происходящие явления и события.

 

Позиция сторонника классической теории истины.

Классическая теория: истина - соответствие наших представлений реальной действительности.

Неклассическая концепция (одна из): концепция когерентности - истина не соответствие, а согласованность наших представлений друг с другом (Гегель - отдаленно, а самый яркий представитель этой концепции - Концеанц).

Но. Если бы это было так, то мы никогда не смогли бы установить истину. Потому что может быть более одной системы когерентности истины, иначе говоря, можно взять несколько пересекающихся систем, где представления сходятся, а действия расходятся. Т.е. по Расселу, неклассическая теория не выдерживает проверки на практике.

ТЕОРИЯ НЕЙТРАЛЬНОГО МАНИЗМА.

Сущность бытия часто обсуждалась философами, о различии между материей и духом.

Вещество мира не следует считать ни духовным, ни материальным. Оно нейтрально. И поэтому старые споры о том, что первично (материя или дух) устарело.

 

Новейшие тенденции.

Date: 2015-08-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию