Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о человеке и обществе





Эти идеи больше всего оказали влияние на последующую культуру.

Человек – душа и тело, говорит ребенок. Но пробудившийся и познавший истину, - утверждает человек, - это только тело. Тело – это большой разум (самость).

В служении у большого разума находится малый, т.е. сознание. (многие называют ее душой). В теле больше разума, чем в твоей высшей мудрости.

Души так же смертны, как и тела.

В концепции общества Ницше выступил с радикальной критикой всех существующих ценностей.

«Переоценка всех ценностей».

Призывает к отказу от принятых норм, и принятию иных.

«В современной ист.ситуации, под самыми святыми именами господствуют ценности упадка, нигилистические ценности.»

Что значит упадок в сфере культуры? Там где недостает воли к власти – там упадок.

Ценности декаденса характеризуют ослабление жизни. Ценности упадка
не поддерживают самого сильного и творческого в человеке. Они враждебны жизни. Жизнь понимается как стремление к максимальному усилению.

Европейский нигилизм – это характеристика существующих ценностей, того, что он отвергает (Ницше).

Радикальную критику сущ.культуры проводит в трех областях:

Религия

Мораль

Философия

Критика религиозных ценностей:

Мировые религии (буддизм и христианство) всегда поддерживали слабых и неудачников. Они поддерживали тех, кто страдает от жизни как от болезни. И кто хотел бы сделать всякое другое понимание жизни, невозможно. Но страдать от действительности – значит самому быть неудачной действительностью.

Особенно резко критиковал христианство. (Одна из работ озаглавлена «Антихрист – проклятие христианству». В этой работе Ницше выносит христианству свой приговор: Христианство – это самая острая форма вражды к реальности, которая когда-либо существовала).

Многие авторы рассматривают Ницше как личность, симпатизирующая Христа.

Христос существовал. Но он не богочеловек. Лишь моральный праведник.
Суть учения Христа по Ницше сводится к формуле: «Царство Божие внутри нас», но, продолжает Ницше, не в загробном мире, которого не существует.

Как понимать смысл учения Христа в интерпретации Ницше?

Из учения Христа не вытекает религиозная догматика. Это всего лишь правила нравственного поведения. Именно в здешнем мире.

Ницше утверждает, что Христа не поняли его последователи. «Бесстыдное учение о личном бессмертии».

Был только один христианин, и он умер на кресте. Евангелие умерло на кресте, а все остальное (Священное Писание) – это дурная весть, придуманная людьми.

 

Не стоит думать, что Ницше призывал к уничтожению религий. Религия полезна как средство привязывания власти. Она должна существовать как инструмент в руках сильных натур для подавления слабых. Религия опасна, если начинает претендовать на абсолютную значимость.

 

Тезис о смерти бога:

«Бог умер».

Бога нет и никогда не было.
Это легко доказать. Подобно мечтающим о мире ином, устремил я мечты свои по ту сторону. Но действительно по ту сторону? Горем и бессилием созданы все иные миры. Это они призрели небо и землю. От нищеты хотели убежать. Но звезды были чересчур далеко. Но чему же обязаны они? - Своему телу и этой земле.

Очевидно, идея о боге имеет земные корни.

Смерть Бога – означает смерть понятия бога в европейской культуре.

Иначе говоря, в бога перестают верить.

Откуда сегодня атеизм? - Он не слышит, а если бы и слышал, все равно не сумел бы помочь.

Подобно Шопенгауэру, Ницше – приверженец атеизма.

 

Date: 2015-08-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию