Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллинг как интегративная функция





И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ…………244

11.1. Формирование концепции государственного

управления на основе контроллинга………………………..245

11.2. Предпосылки разработки системы контроллинга

в таможенных органах………………………………………..251

11.3. Концептуальные основы контроллинга

в таможенном деле…………………………………………..253

11.4. Специфика контроллинга в таможенных органах…………259

11.5. Контроллинг как технология управления

на основе знаний……………………………………………..262

11.6. Особенности и этапы внедрения контроллинга……………265

Выводы………………………………………………………………272

Контрольные вопросы………………………………………………274


ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….........275

 

Предисловие

В условиях формирования новой институциональной среды в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности значительно актуа­лизируются задачи повышения эффективности таможенного админист­рирования, ставятся вопросы придания таможенному делу формы государственной услуги. Наиболее адекватным инструментом решения таких задач является теоретико-методологическая платформа таможенного ме­неджмента.

Таможенный институт как большая социо-экономико-технологическая система стал частью государственной системы управления и взаимодействует с органами государственной власти всех уровней. В то же время он является непосредственным участником процессов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и в этом качестве выполняет широкий спектр задач по таможенному регулированию товарных потоков в сфере ВЭД России.

Развитие рыночных отношений в РФ и необходимость принятия стра­тегических решений в деятельности Федеральной таможенной службы (ФТС России) обусловливают прогрессирующее возрастание роли управ­ления таможенными органами как основополагающей в реализации пос­тавленных перед ними задач.

Управление таможенным делом представляет собой синтез теории государственного управления и менеджмента, является самостоятельной областью знаний, требует целенаправленного, систематического и глу­бокого изучения. Специалист таможенного дела в области управленчес­кой деятельности должен владеть методологией системных исследований сложных проблем, позволяющей рассмотреть приемлемые альтернативы, каждая из которых описывается множеством переменных, что требует не­обходимого уровня обоснования и количественной оценки при принятии управленческих решений.

Специалист таможенного дела в области управления обязан знать основы теории управления, теорию государственного управления и ме­неджмента, должен быть теоретически подготовленным к управлению таможенными органами, таможенной деятельностью и таможенным пер­соналом с учетом характера взаимодействия с органами государственной власти и участниками ВЭД. Он должен иметь практические навыки для выполнения функций управления в своей профессиональной области в условиях информационной неопределенности и непредсказуемости по­ведения субъектов, взаимодействующих с таможенными специалистами.

 

 

Знание общего и таможенного менеджмента позволяет таможенным специалистам более обоснованно подходить к взаимодействию с владель­цами и менеджерами коммерческих предприятий как участниками ВЭД. Деятельность таможенного специалиста в области управления подчинена целям и задачам деятельности таможенных органов, которые реализуются с его помощью.

В целом таможенный менеджмент ориентирован на формирование у специалистов системного мышления в области управленческой деятель­ности с учетом своеобразия таможенной сферы.

Цель подготовки специалиста таможенного дела в области управле­ния - вооружить его системой знаний, позволяющей ему свободно ори­ентироваться в различных видах управленческой деятельности на основе применения базовых принципов методологии системных исследований и науки управления. Реализация его подготовки обеспечивается соот­ветствующим учебно-методическим комплексом, современными инфор­мационными технологиями преподавания, постоянным взаимодействием с ФТС России и непрерывно действующим институтом повышения ква­лификации сотрудников таможенных органов.

Структура содержания подготовки специалиста в области управления ориентирована на непрерывное обогащение знаниями и внедрение инно­ваций, формирование следующих ключевых компетенций выпускника:

♦ способности анализировать нестандартные ситуации, ставить цели и соотносить их с устремлениями других людей, планировать результат сво­ей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения, оценивать ре­зультаты своей деятельности, принимать ответственное решение в той или иной ситуации, обеспечивать своими действиями его воплощение в жизнь;

♦ способности к описанию процедур и технологий деятельности, умения четко соблюдать таможенные и управленческие процедуры, осваивать и грамотно применять новые технологии, технологически мыслить в тех или иных жизненных ситуациях;

♦ способности выявлять пробелы в своих знаниях и умениях при ре­шении новой задачи, оценивать необходимость той или иной информации для своей деятельности, осуществлять информационный поиск и извле­кать информацию из различных источников на любых носителях, гибни управлять своей профессиональной квалификацией, самостоятельно ос­ваивать знания, умения и навыки, необходимые для решения поставлен­ной задачи;

♦ способности делать аргументированные выводы, использовать ин­формацию для планирования и осуществления своей деятельности,

 

принимать осознанные решения на основе критически осмысленной информации;

♦ способности соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, продуктивно взаимодействовать с членами группы (команды), решающей общую задачу, использовать ресурсы дру­гих людей и социальных институтов для решения задач;

♦ способности получать в диалоге необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении на основе признания разнообразия позиций в уважительного отношения к ценностям (религиозным, этническим, про­фессиональным, личностным и т. п.) других людей и использовать ресурс коммуникации для решения задач управления развитием таможенных ор­ганизаций.

В учебном пособии речь идет о новых институциональных условиях функционирования и развития таможенных органов России на современ­ном этапе; обосновываются необходимость дальнейшего развития систе­мы таможенного администрирования и модели управления таможенными органами России, принципы и направления такого развития; излагаются базовые положения теории управления таможенными системами - про­блемы, направления и подходы. Наряду с этим, обозначаются ключевые программные документы, определяющие сущность и направления рефор­мирования системы государственного управления; характеризуются эта­пы ее реформирования и основные результаты.

Проблему таможенного менеджмента на современном этапе определя­ют следующие основные факторы: практическая реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федера­ции на период до 2020 г., перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию и присоединения к Киотской конвенции, а также внедрение Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой тор­говли, комплексная реформа бюджетной системы, влияние современных рыночных механизмов на организацию и процедуры таможенного адми­нистрирования, реализация идеологии «контроль в виде сервиса» в целях содействия бизнесу в таможенной сфере, эволюция традиционной модели управления таможенными органами.

В учебном пособии определены теоретические положения управления таможенными органами, обозначены концептуальные подходы и мето­дические рекомендации для практического решения вопросов функци­онирования и развития таможенной системы, а также рекомендации по управлению этими процессами. Адаптируются подходы классического менеджмента к новым институциональным условиям функционирования таможенной службы.

 

 

Предлагаемая концепция таможенного менеджмента объединяет тра­диционную и инновационные модели управления таможенными органа­ми. Новая интегративная модель формируется на принципах классическо­го администрирования и управления в условиях рынка.

Раскрываются условия применения таможенного менеджмента и адап­тируются инструменты классического менеджмента применительно к та­моженной сфере. Указывается, что развитие таможенных органов, так же как и предоставление ими государственных услуг в процессе таможен­ного администрирования, будет в перспективе основываться на нормах и принципах международных конвенций и соглашений, на международ­ных стандартах качества (по типу стандартов ИСО 9000), а также на вов­лечении участников ВЭД в процесс подготовки законодательных и нор­мативных правовых актов. Кроме того, авторы считают, что, выбирая идеологию содействия бизнесу, таможенная служба в дальнейшем должна оптимизировать организационную структуру и технологии деятельности, а также найти свое место в сфере государственных услуг.

 

Date: 2015-08-06; view: 1710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию