Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика уровня качества и жизни населения





Уровень жизни — уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления.

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения

он ха­рактеризует, во сколько раз минимальные доходы 10% самого бога­того населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспе­ченного населения:

Kd=d9/d1

где d9 и d1 – соответственно девятый и первый дециль.

Коэффициент фондов

Для характеристики распределения населения по доходу рассчитыва­ются также следующие показатели:

1) модальный доход, т. е. уровень дохода, наиболее часто встречающийся среди населения;

2) медианный доход – показатель дохода, находящегося в середине ран­жированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше;

3) коэффициент фондов (), определяемый как соотношение между средними доходами населения в десятой и первой децильной группах:

Kd=Dcp10/Dcp1

где Dcp1 и Dcp10 среднедушевой доход в месяц соответственно у 10% населения, имеющего минимальный доход, и у 10% самой богатой его части.

Кривая Лоренца и коэффициент Джини

Графическое представление о равномерности распределения доходов (расходов) можно получить из графика Лоренца, а числовую меру дает коэффициент Джини. Эти методы основаны на сопоставлении двух рядов накопленных частот, один из которых есть доля в общей численности населения групп, получающих доход не выше определенного уровня, а второй ряд – доля этих же групп населения в совокупном доходе.

График, выражающий нарастание удельного веса в общей суммы дохода в связи с увеличение соответствующей доли в общей численности населения называется графиком Лоренца. Показателем неравномерности служит степень отклонения построенной кривой концентрации от линии равномерного распределения.

Коэффициент концентрации доходов Джини (Kl), характеризующий сте­пень неравенства в распределении доходов населения. Он рассчитывается по формуле:

Kl=(суммаP(i)Q(i+1))- суммаP(i+1)Q(i)

где Pi – доля населения, имеющего доход не выше, чем его максимальный уровень в i -й группе; Qi – доля доходов i -й группы в общей сумме доходов населения, исчисленная нарастающим итогом;

Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 до 1.

Коэффициент Джини можно сравнивать во времени и по территориям. Так, для региона рассчитанный коэффициент G меньше, чем в среднем по России (0,379), т.е. расслоение населения по доходу в данном регионе несколько слабее.

Официальная черта бедности

При анализе степени социального расслоения особое значение имеет оценка бедности. Для измерения уровня бедности применяются различные подходы:

1) статистический (черта бедности устанавливается доходов, которыми располагают определенный процент самых малоимущих граждан);

2) нормативный (с определением прожиточного минимума i потребительской корзине). Этот метод определения уровня бедно применяется в Российской Федерации;

3) комбинированный (расходы на питание определяют нормативам, а остальные расходы – по их доле в общих расходах);

4) субъективный (на основе опросов, когда респондеь отмечают, какой доход они считают низким (высоким);

5) ресурсный (исходит из возможностей экономики обеспечить прожиточный минимум и др.).

 

Date: 2015-08-06; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию