Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение численности населения, занятости и безработицы





Задачи и источники данных статистики населения

Основные источники статистики населения: 1) текущий учёт; 2) единовременное наблюдение в виде сплошных или выборочных переписей.

Задачи статистики населения:

1) определение численности населения и его распределения по территории страны;

2) изучение состава населения;

3) изучение естественного движения населения;

4) изучение миграции населения;

5) социальная характеристика населения.

Изучение численности и состава населения

Сведения о численности населения на определённую дату дают переписи населения.

При определении численности учитывают разные категории населения: 1) постоянное; 2) наличное.

Постоянное – это лица обычно проживающие в данном населённом пункте не зависимо от их фактического нахождения в данный момент учёта. Наличное – это все лица фактически находящиеся в данном пункте на момент учёта не зависимо от того, является ли их пребывание в этом пункте временным или постоянным.

Среднегодовая численность населения рассчитывается как среднеарифметическое показателей численности населения на начало и конец года:

S=(Sн+Sk)/2

Выделяют следующие демографические группировки: 1) группировка по полу; 2) группировка по возрасту; 3) группировка по национальному составу; 4) группировка населения по семейному состоянию.

Эти подгруппы выделяются отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп, начиная с 16 лет.

Анализ демографических процессов

Естественным движением населения называется изменение численности населения за счёт рождений и смертей. Основными показателями характеризующими естественное движение являются показатели: 1) рождаемости; 2) смертности; 3) естественного прироста; 4) показатели браков и разводов.

Данные показатели могут быть представлены абсолютными и относительными величинами.

Абсолютные: численность родившихся, умерших, разность между родившимися и умершими, число браков и разводов.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью рассчитывается показатель жизненности или жизнеспособности (коэффициент Покровского). Он представляет собой отношение числа родившихся к числу умерших или отношение соответствующих коэффициентов.

При изучении смертности, рассчитывается коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей в возрасте до 1 года. Он рассчитывается как отношение числа детей умерших в возрасте до года к числу родившихся.

Определение перспективной численности населения

Среди используемых методов демографического прогнозирования методы экстраполяции, метод передвижки возрастов и метод статистического моделирования.

Метод передвижки возрастов основан на использовании данных о возрастном составе населения и коэффициентов дожития из таблиц смертности. Суть его состоит в том, что численность населения данной возрастной группы x на момент времени t определяется путём перемещения численности населения возрастной группы x-1 на момент времени t-1 и коэффициента дожития для детей возрастной группы, показывающей какая часть лиц в возрасте x-1 доживёт до возраста x лет.

Методы экстраполяции позволяют получить оценку будущей численности населения в предположениях, что выявленные тенденции рождаемости, смертности, миграции сохраняются неизменными.

При построении демографических прогнозов на основе метода статистического моделирования используются регрессионные модели, выражающие зависимость демографических явлений от выбранных факторов.

Понятие трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, которая фактически занята в экономике или же не занята, но способна к труду по возрасту и состоянию здоровья.

В состав трудовых ресурсов включают: 1) трудоспособное население в трудоспособном возрасте; 2) фактически работающих подростков моложе 16 лет; 3) фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста.

Экономически активное население Уровень занятости и безработицы

Экономически активное население – это часть населения предлагающая свой труд для производства товаров и услуг.

В состав рабочей силы включают занятых и безработных.

Занятые – это лица занимающиеся трудовой деятельностью не противоречащей законодательству и приносящей доход.

Безработные – это лица трудоспособного возраста, не имеющие работы на момент обследования, но находящиеся в поисках её и готовые поступить к работе немедленно.

 

Date: 2015-08-06; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию