Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи статистики в государственном и муниципальном управлении





Основные задачи статистики в рыночной экономике

Статистика – одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям.

Объект - изучение количественных изменений массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием.

Предмет -количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

Основные задачи статистики в рыночной экономике:

1) всестороннее исследование и освещение происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных про­цессов на основе научно обоснованной системы показателей;

2) обобщение и прогнозирование тенденций развития раз­личных отраслей экономики в целом;

3) выявление имеющихся резервов выхода из кризиса экономики;

4) своевременное обеспечение надежной информацией государственных, хозяйственных, экономических органов и широкой общественности.

Роль статистики в механизме управления экономикой

Наличие систематической, полной и своевременной информации о происходящих процессах и явлениях – необходи­мое условие эффективных управленческих решений на государственном и региональном уровнях.

Расширенная коллегия Госкомстата России (24 декабря 1999 г.) определила следующие важнейшие задачи, стоящие пе­ред органами государственной статистики:

1. Организация работ, связанных с подготовкой и проведе­нием Всероссийской переписи населения.

2. Приоритет вопросам совершенствования статистики малого предпринимательства.

3. Создание единого статистического информационного про­странства федеральных органов государственной власти и координация их статистической деятельности.

4. Целесообразность проведения переоценки основных фондов.

5. Совершенствование расчетов в области неформальной и скрытой экономики.

6. Повышение качества статистических разработок.

7. Совершенствование статистики отдельных отраслей соци­ально-экономической сферы.

8. Организация системы муниципальной статистики.

Использование статистических методов в процессе принятия решений

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Статистические методы используются комплексно. Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования, состоящего из 3х основных стадий:

1) сбор первичной статистической информации (стат. наблюдение);

2) статистическая сводка, обработка и группировка первичной информации;

3) обобщение, анализ и интерпретация статистической информации.

Date: 2015-08-06; view: 1425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию