Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексный метод в исследовании социально-экономических явлениях





Понятие индекса. Виды индексов

В статистике под индексом понимается количественный показатель, выражающий соотношение величины какого-либо экономического явления во времени, в пространстве или сравнение фактических данных с эталоном.

По содержанию изучаемых величин индексы разделяют на:

1)Индексы количественных показателей индексы физиче­ского объема промышленной и сельскохозяйственной продук­ции, физического объема розничного товарооборота, национального дохода, потребления продаж иностранной валюты и др.

2)Индексы качественных показателей индексы курса валют, цен, себестоимости, производительности труда, заработной пла­ты, урожайности и др.

По степени охвата единиц совокупности индексы делятся на:

1)Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления.

2)Общий индекс отражает изменение всех элементов сложного явления.

Если индексы охватывают не все элементы сложного явле­ния, а лишь часть, то их называют групповыми или субиндексами.

По методам расчета раз­личают индексы агрегатные и средние, исчисление, которых и составляет особый прием исследования, именуемый индексным методом.

Агрегатные индексы. Индексы средние из индивидуальных

Агрегатные индексы качественных пока­зателей могут быть рассчитаны как индексы переменного состава и индексы постоянного (фиксированного) состава. В индексах пе­ременного состава сопоставляются показатели, рассчитанные на базе изменяющихся структур явлений, в индексах постоянного состава – на базе неизменной структуры явлений.

Агрегатный индекс является основной и наиболее распро­страненной формой индекса, его числитель и знаменатель пред­ставляют собой набор непосредственно несоизмеримых и не поддающихся суммированию элементов – сумму произве­дений двух величин, одна из которых меняется (индексируется), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес индекса). Вес индекса служит для целей соизмерения индекси­руемых величин.

Индексы переменного и постоянного состава, индекс структуры

1. Индекс переменного состава – это отношение двух взвешенных средних величин с переменными весами характеризующий изменение индексируемого показателя

Inc=X1/X0=(суммаX1f1)/ (суммаf1)/X0F0/(суммаF0) – средняя величина.

2. Индекс постоянного состава – это отношение средних взвешенных с одними и теми же весами.

Iфс=(суммаX1F1)/ (суммаX0F1)

3. Индекс структурных сдвигов – характеризует влияние изменение структуры изучаемого влияния индексируемого показателя:

Icc=(суммаX0F1)/(суммаF1)/(суммаX0F0)/(суммаF0)

Под структурными изменениями понимается изменение доли отдельных единиц совокупности в общей их численности.

Взаимосвязь индексов.Inc=Iфс-Icc

Использование индексов в анализе социально-экономических явления

С помощью индексов решаются следующие основные задачи.

Во-первых, индексы позволяют измерять изменение сложных явлений, например, изменение физического объема продукции предприятия в отчетном году по сравнению с прошлым годом.

Во-вторых, с помощью индексов можно определить влияние отдельных факторов на изменение динамики сложного явления.

В-третьих, индексы являются показателями сравнений не только с прошлым периодом, но и с другой территорией, а также с нормативами, планами, прогнозами и т.д.

Date: 2015-08-06; view: 1373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию