Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастриты и гастродуодениты. Клиника. Лечение, профилактика





Хр гастрит и гастродуоденит – хроническое рецидивирующее, склонное к прогрессированию, воспалительно-дистрофическое поражение слизистой оболочки желудка и ДПК.

Клиника: возможно бессимптомное течение или атипичное (при сочетании с другой б-нь ЖКТ, клиника ее). 1)язвенноподобный тип: ноющие боли разной интенсивности натощак или через 1.5-2 часа после еды, ночные боли. Исчезновение болей после еды. Изжога, отрыжка воздухом или кислым. Изредка рвота кислым, однократная, приносящая облегчение. При пальпации болезненность живота в эпигастрии или пилородуоденальной зоне.

2)дискинетический тип: ранние ноющие боли в эпигастрии и в области пупка после еды, особенно обильной или жирной пищи. Проходят сами через 1-1.5 часа. Чувство тяжести, переполнения в эпигастрии, быстрое насыщение, избирательность в еде.отрыжка воздухом, тошнота, редко рвота пищей, приносит облегчение. При пальпации болезненность в эпигастрии и около пупка.

Лечение: диета – механическое, термическое и химическое щажение. Регулярно, не менее 4-5 раз в день. Кисломолочные продукты, бульоны, соки, фрукты – нельзя при повышенной секреции желудка, можно при пониженной. Невсасывающиеся антациды – альмагель, фосфалюгель. Н2-гистаминоблокаторы – ранитидин, фамотидин. Ингибиторы протонной помпы (ИПН) – омепразол.

Эрадикация Нр – 10-14 дней. ИПН + 2 а/б или 1 а/б и висмута дикалия трицитрат (Де-нол). А\Б: кларитромицин, метронидазол, амоксициллин – в 1 линии (+ИПН). Во 2 линии – ИПН, Де-нол, амоксициллин, нифуратель (метронидазол или тетрациклин).

Коррекция моторных нарушений: спазмолитики (но-шпа, папаверин), холинолитики (бускопан, метацин). При рефлюксах или дискинезии – прокинетики (церукал, мотилиум).

Улучшение обменных пр-сов: вит гр В, А, Е, фолиевая к-та.

При реактивных гастритах – цитопротекторы (ПГ – мозопростол), пленкообразующие в-ва (сукралфат, смекта, фосфолюгель).

Фитотерапия – ромашка, зверобой, календула, кора дуба, плоды шиповника.

Физиолечение: при обострении – эл-форез с новокаином. При ремиссии – УЗ, лазер, парафин.

Сан-кур леч: бальнео и минводы.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию