Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиелонефрит у детей. Терапия. Показания к хирургическому лечению, диспансерное наблюдение





Пиелонефрит – микробно-воспалительное заболевание почек с поражением ЧЛС, интерстициальной тк паренхимы почек и канальцев.

Лечение: госпитализация детей до 2 лет, при тяжелых формах нефрита и угрозах осложнения. Увеличить прием жидкости (если невозможно из-за тошноты, то инфузионная терапия). В диете исключить острые, экстрактивные блюда, консервы. При нарушении оттока мочи возможна катетризация МП. При болях – но-шпа, баралгин.

А/б: в течении 2-3 нед, начиная с эмпирического лечения, а потом по чувствительности флоры. Сначала парентеральное введение, а потом при стабилизации состояния – внутрь. А\Б: пенициллины (амоксициллин, ампициллин), защищ пениц (амоксиклав), цефалоспорины 2 (цефуроксим, цефаклор), цефалоспорины 3 (цефотаксим, цефиксим), цефалоспорины 4 (цефепим), аминогликозиды (амикацин, гентамицин), карбопенемы (имипенем, меропинем), нитрофураны (фурадонин), фторхинолоны (ципрофлоксацин). При высокой степени активности в\в сочетание а\б (пеницилл и аминоглик, цефалосп и аминоглик). При успешной а\б терапии Т должна снижаться, а через 2 дня стать нормальной. При сохр лихорадки – сменить а/б или сочетать с другим. Если 2 дня нет ответа – выполнить УЗИ для исключения осложнений.

После стихания процесса проводят противорецидивное лечение (при обструкциях) уросептиками (нитрофураны или сульфаниламид + триметоприм). Если рецидивы чаще, чем 3 нед – противорецидивное лечение в течение года. Если интервал ремиссий 3 нед- противорец терапия 3 мес. Если рецидивы реже, чем каждые 3 мес – не проводят. Уросептики назначают в 1/3-1/4 суточной дозе на ночь или суточную дозу 2 раза в нед.

Фитотерапия: мочегонные (плоды шиповника, укроп, петрушка, лист березы, брусника, хвощ полевой), литолитики (арбуз, брусника, земляника, укроп, петрушка), антисептики (зверобой, подорожник, шалфей, можжевельник, брусника), противовоспалительные (чистотел, подорожник, календула), укрепляющие сосудистую стенку (шиповник, рябина черноплодная, крапива), улучающий витаминный и микроэл состав ор-ма (черная смородина, черника, брусника, рябина). По 20 дней каждый месяц со сменой сборов в течении 2-6 мес.

Хир.леч: при обструктивных пиелонефритах, при рефлюксах.

Д-учет: участковый педиатр. При остром – 5 лет, при хроническом – до перевода во взрослую поликлинику. После выписки из стационара и до окончания а/б терапии проводят анализы и посев мочи 1 раз в 2 нед, а следующие 6 мес – 1 раз в мес, а через год – 1 раз в 2-3 мес. Осмотр в первый год после обострения каждый мес, а после – 1 раз в квартал. Санация хр очагов инф (ЛОР, стоматолог). Вакцинация в период ремиссии (не ранее 1 мес после обострения).

 

Date: 2015-08-06; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию