Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на здоровье людей и животных





Нарушение почвенного слоя, подъём на поверхность глубинных пород, содержащих тяжёлые металлы, вредные испарения отвалов и загрязнение вод нанесёт непоправимый вред уникальной флоре и фауне региона. Новохопёрский заповедник перестанет существовать.

В заповеднике под охраной находятся более 100 видов высших растений, 45 видов млекопитающих (в том числе исчезающая выхухоль), 48 видов рыб, 236 видов птиц. Cогласно типовому положению о государственных заповедниках РФ, на их территории запрещается любая деятельность, противоречащая режиму особой охраны, то есть действия, изменяющие гидрологические показатели, а также изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, загрязнение бытовыми и производственными отходами.

Предполагаемое производство противоречит этому положению. При проходке шахт будут перерезаны водоносные слои, что неизбежно вызовет снижение уровня грунтовых вод. Разработки нанесут серьёзный удар по рекам Азовского бассейна, многие из них перестанут существовать. Это вызовет пересыхание пойменных водоёмов — мест обитания выхухолей, и может привести к гибели этого редкого вида реликтовых животных.

Вред высокотоксичной промзоны для человека неоценим. Исследование ситуации в регионах, где расположены аналогичные производства, свидетельствует о серьёзном повреждении здоровья людей. В частности, Норильск входит в десятку наиболее загрязненных городов мира. Среди населения города значительно повышены показатели по аллергии, бронхиальной астме, порокам развития сердечно-сосудистой системы и почек, органов дыхания и пищеварения, болезням крови. Растёт статистика расстройств психики, в том числе среди детей. Онкологические заболевания развиваются у жителей Норильска в два раза чаще, чем в других регионах страны. Средняя продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем в среднем по стране.

Кировоград, где предполагается переработка воронежской руды, благодаря медеплавильному производству УГМК – самый грязный город не только Свердловской области, но и России. Перспектива открытия переработки никелевых руд вызывает протесты жителей города.

Протесты жителей Владикавказа вызывает принадлежащий УГМК завод «Электроцинк», который выбрасывает вредные вещества с 31 наименованием. Превышение ПДК по диоксиду серы составляет зачастую 3-4 раза, оксида углерода – в 2 раза, диоксида азота – в 4 раза, аммиака – в 3 раза, этанола – в 2 раза.

Учитывая тот факт, что холдинг УГМК крайне халатно относится к вопросам экологической безопасности своих предприятий, можно с уверенностью утверждать, что приход компании в Прихопёрье приведет к уничтожению данного региона и окажет крайне негативное влияние на здоровье миллионов граждан России.

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию