Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические последствия





Разработка руд приведёт к переводу значительных площадей из разряда сельхозземель в земли промышленного назначения, при том, что в непосредственной близости от сооружаемой токсичной промзоны находится уникальный Хопёрский заповедник, река Хопёр, признанная ЮНЕСКО самой чистой рекой в Европе.

Разработчик акцентирует внимание общественности на том, что экологические риски устранит шахтный метод добычи. Однако этот метод мотивирован отнюдь не экологическими причинами, а большой глубиной залегания руд.

Для глубинных сульфидных руд основным компонентом является сера. Следовательно, при разработке будут образовываться серосодержащие газы, в частности сероводород.

При взаимодействии с влагой воздуха и подземными водами сера образует серную кислоту, которая неизбежно попадёт в поверхностные и глубинные водоносные пласты. Отвалы приведут к неизбежным выпадениям кислотных осадков на огромных территориях России.

Вокруг аналогичного производства в Норильске кислотными осадками выжжено более 100 тыс. га лесотундры. Дымы Норильского никеля, содержащие серный ангидрид, перемещаясь через Арктику, загрязняют атмосферу Канады.

Таким образом, заявленная разработчиком локальность производства – 500 м и даже 700 га – не соответствует действительности.

Разработчики декларируют природоохранные мероприятия, которые якобы позволят снизить экологические риски: «Водоносные слои, питающие Хопёр, будут пройдены при строительстве шахтных стволов с заморозкой грунтов, тампонированием и бетонированием. В результате ситуация с обмелением Хопра будет исключена. Для нужд обогащения будет использоваться вода, поднимаемая от основания шахт, очищаемая до необходимых технологических показателей. Подпитка также будет проводиться из шахты. Водооборот будет замкнутым, сброс сточных вод из технологического цикла будет невозможен».

Однако, поскольку ствол шахты неизбежно перережет водоносные слои, то, как следствие, упадёт уровень грунтовых вод, а затем Хопра и всего бассейна рек. Крайне велика вероятность смешения чистой питьевой воды со слоем бром-йодистых вод. Это преступная расточительность, поскольку лишь 5% всех вод региона пригодны для питья. Нижние напорные водоносные пласты данного региона с минерализацией до 100 г на литр представляют опасность не только для почвы при выходе их на поверхность, но и для пресных подземных и поверхностных вод.

Помимо прочего, для технологического цикла работы горнообогатительного комбината требуются большие объемы воды. По средним показателям затрат на флотацию, для обогащения годового объема руды (3-4 млн. тонн) потребуется порядка 150-200 млн. тонн воды. Несмотря на требуемый в лицензиях замкнутый цикл водооборота, на современных предприятиях объем оборотной воды достигает до 70%. Потребуется постоянный приток свежей воды и неизбежен сброс дебалансных вод в русло притоков Хопра, что и предусмотрено лицензиями.

Что касается отходов, часть которых в мокром виде планируется складировать на поверхности, — велика вероятность загрязнения почвы и воды содержащимися в них ядовитыми элементами, среди которых мышьяк и сурьма.

По признанию академика Николая Чернышова, разработка руд вызовет «страшное загрязнение вод, ибо у нас нет чистых приёмов отработки месторождений. В шахты ежесуточно будет поступать 3 тыс. кубометров воды, в основном питьевой, которую использует регион. На месторождении есть рассолы, которые могут разлиться по чернозёму, вызывая осолонение почвы, её гибель».

Существует и серьёзная проблема отвалов. Очевидно, что их объёмы будут велики в связи с большой глубиной разработок. Порода с таких глубин токсична, она содержит тяжелые металлы – никель, молибден, которые нанесут вред природе региона и человеку. Вопрос: куда поступит извлечённая из шахт пустая порода – до сих пор открыт.

Дополнительные экологические опасности несёт и ГОК, который будет сооружён, а именно: при дроблении породы образуется пыль, гашение которой также требует большого количества воды. Эта вода не может быть возвращена в питающий водоём из-за высокой кислотности. Куда она будет сливаться – не известно.

При обогащении руды флотационным методом потребляется около 50 тонн воды на 1 тонну рудного концентрата. Этот процесс осуществляется с использованием высокотоксичных растворов. Где взять столько воды в засушливом регионе? И где гарантии, что инвестор обеспечит сооружение дорогостоящих очистных сооружений и не сбросит подкисленную воду в Хопёр?

Содержание мышьяка в воронежских рудах примерно 0,05%, в концентрате будет около 0,1% (предельно допустимая концентрация 0,06%). Дышать обогащенным мышьяком нельзя. Соединения мышьяка будут и в «хвостах», что не исключает его попадания в водный бассейн Дона, что породит экологическую катастрофу чудовищного масштаба.

При обогащении руды 96% её составит пустая порода. При предполагаемых объёмах добычи это даст около 500 тысяч кубометров «хвостов» в год. Куда их поместят?

Кубические километры пустот, которые образуются после добычи руды, создадут угрозы устойчивости сооружений, вызовут опасность оползней в районе Дона.

Проблема усугубляется тем, что территория сейсмически неустойчива. Разработка месторождений с большой долей вероятности спровоцирует движение подземных плит и землетрясения силой до 6 баллов. Но даже более слабое колебание в районе шахт способно привести к тяжелым техногенным катастрофам с большими человеческими жертвами.

Кроме того, уже сейчас на территории месторождений зафиксировано повышение радиационного фона до 60 мкР/ч.

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию