Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1976 г. Теперь, когда здесь все члены ВРС и столько санньяси, на крыше слишком мало места для прогулок Прабхупады





Теперь, когда здесь все члены ВРС и столько санньяси, на крыше слишком мало места для прогулок Прабхупады. Поэтому сегодня утром он спустился вниз.

Когда Шрила Прабхупада спускался по лестнице, я шел прямо перед ним, все время держась на две-три ступеньки ниже, и следил за его ногами. Я постоянно так делаю с тех пор, как мы приехали в Майяпур, а когда он поднимается по лестнице, тоже иду прямо за ним, чтобы подхватить, если он оступится или споткнется.

Прабхупада осмотрел переднюю стену, на которой Панду даса сейчас изображает его книги. Джаяпатака Махараджа сказал Прабхупаде, что на каждую панель потребуется не меньше пяти дней, но тот ответил, что не важно, сколько времени это займет. Главное - чтобы было красиво.

* * *

Теперь на утреннюю программу собирается несколько сотен преданных, и все вокруг пронизано атмосферой праздника. В отгороженном участке вокруг вьясасаны Шрилы Прабхупады собирается очень много санньяси и членов ВРС, а киртаны проходят все более экстатично. Хотя все собрались, чтобы отметить день явления Господа Чайтаньи, настоящим центром всеобщего внимания на фестивале стал Шрила Прабхупада.

На лекции он снова говорил о психологии преданного, которую проявляет Прахлада Махараджа. Прежде, чем появился Господь Нрисимхадева, Прахлада всегда называл Хираньякашипу «лучшим из демонов». Он никогда не обращался к нему как к отцу. Однако, объяснил ПРабхупада, когда Господь своими руками убил Хираньякашипу, тот получил освобождение, и отношение к нему Прахлады изменилось. Теперь он стал называть его «мой отец».

Преданные внимательно слушают лекции Прабхупады, а затем с неуемной энергией и энтузиазмом танцуют и поют, пока Прабхупада обходит Божества, изо всех сил звоня в колокола по обеим сторонам алтаря.

* * *

Около одиннадцати часов, когда я вошел в комнату, чтобы подготовиться к массажу, Шрила Прабхупада удивил меня. Около получаса он проповедовал мне о том, что хочет, чтобы все его ученики стали гуру. Каждый из нас должен принять тысячи учеников, как это сделал он, и тогда сознание Кришны распространится по всему миру.

У меня не создалось впечатления, что он говорил это в общем; скорее, его слова были адресованы мне лично. Он очень вдохновлен перспективой такого пути распространения сознания Кришны.

Вечером, когда члены ВРС собрались у него в комнате, чтобы отчитаться о сегодняшнем рабочем дне, Прабхупада, прежде чем приступить к обсуждению постановлений, снова затронул эту тему. Он попросил меня вкратце рассказать то, о чем говорил утром, но когда заметил, что я не решаюсь начать, сам повторил то, что хочет, чтобы все ученики стали гуру.

Прабхупада сказал, что, подобно ему, принявшему тысячи учеников, каждый из них тоже должен принять по десять тысяч. Он попросил их становиться все более достойными и подняться до уровня духовного учителя. Прабхупада подчеркнул, что это возможно лишь при условии сохранения духовной силы, то есть строгого следования четырем регулирующим принципам и повторения предписанного числа кругов.

Все это зависит от энтузиазма, объяснил он. Сам он уехал из Вриндавана в семьдесят лет, без денег, людей или каких-то условий. Все, что он сделал, произошло благодаря его энтузиазму. Не говоря этого открытым текстом, Шрила Прабхупада дал понять, что все внутренние разногласия и споры можно разрешить, переключив свое внимание на высшие идеалы проповеди сознания Кришны всему миру.

Затем Прабхупада заслушал отчет о первом дне работы ВРС. Ранее он попросил их избрать председателя и секретаря, которые должны вести собрание, и сказал, что эти люди должны занимать свои посты в течение года. Первым председателем ВРС избрали Тамал Кришну Махараджа, а секретарем - Сатсварупу Махараджа.

Сегодняшние обсуждения были посвящены перераспределению зон в МОСК. Индия теперь разделена на две зоны, Европа - на две, Америка и Канада - на шесть, а Южная Америка - на две. Кроме того, выделены зоны Северной и Южной Африки, Океании, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и группы санкиртаны Радхи-Дамодары.

ВРС согласился поменять местами некоторых своих представителей в зонах. В Индии теперь будут работать Хансадута и Гопала Кришна Прабху; Мадхудвишу Свами утвердили в должности представителя ВРС по Восточному побережью Америки. Джаятиртха переедет из Лос-Анджелеса в Германию и Англию, Бхагаван останется во Франции и Средиземноморском регионе, а Брахмананда Свами - в Африке. Рупануга даса заменит Мадхудвишу в Океании, Гурукрипа Свами отправится на Западное побережье Америки и в Японию, Джагадиша Прабху в Северо-западные штаты и Канаду, Сатсварупа и Киртанананды Свами останутся в своих зонах. К Хридаянанде Махарадже в качестве помощника присоединится новый член ВРС Панча Дравида Свами; а еще один дебютант, Балаванта, отправится на юго-восток Америки. Атрея Риши остался представителем ВРС на Ближнем Востоке. Рамешвара, который еще не приехал, будет представлять ВРС на юге Калифорнии. Прабхупада лично попросил включить его в состав Совета.

Кроме того, были избраны новые Попечители ББТ, а также приняты решения по другим деловым вопросам.

* * *

Сегодня мы получили письмо от Харикеши Свами. Это длинный, подробный и экстатический отчет о недавней и неожиданной поездке в Венгрию. Он рассказал, что когда проезжал Лондон, встретил там Аланатху даса, который как раз собирался отправиться в Венгрию по приглашению от клуба йоги. Аланатха пригласил Харикешу поехать с ним, и тот с радостью согласился.

В дорогу преданные взяли с собой книги, брошюры, плакаты и музыкальные инструменты. Их ожидал большой успех. Хотя им о многом просто нельзя было говорить, реакция венгров на киртан и прасад оказалась просто потрясающей. «Я проводил с ними киртан и готовил разнообразный прасад, на который они просто набрасывались», писал он. «Венгры очень любят много есть, но они так бедны, и там такой небольшой выбор продуктов, что им просто не удается вкусно поесть. Молоко, зерновые и молочные продукты там очень дешевы, а это - основа нашего прасада, так что я приготовил горы очень вкусной халвы и пури, напитка из сыворотки и «простого чуда» (молочных сладостей). Не описать, как им все это понравилось. Они не могли взять в толк, как пища может быть такой вкусной. С точки зрения прасада, они были сражены наповал.

А что уж говорить о киртане! Очень скоро, когда они научились петь мантру и играть на караталах, мы начали проводить киртаны, которые, по-моему, были ничуть не хуже киртана в любом из наших храмов. Они пели и плясали как сумасшедшие, и киртан не прекращался, пока мне не надо было уходить. Каждый вечер был дикий часовой киртан, после которого все валились на пол в экстазе, а потом мы раздавали прасад, пока я пел бхаджаны, которые они записывали, расталкивая друг друга...

Однажды даже случилось так, что люди, вдохновленные экстатическим киртаном, заставили меня говорить о Кришне, хотя совершенно не представляли, что за сила стоит за мантрой. Мне приходилось обходить философию стороной, так как я боялся, что меня схватят и выкинут из страны. Я неохотно начал говорить о душе, и не очень хотел этого делать, но вдруг, помимо моей воли, я произнес стих нитьям шашвато ям пуранах и пр., и они набросились на меня, как безумные, желая узнать, что это значит. Мне пришлось предаться и молить Кришну защитить меня, и я начал все им объяснять. Переводчица была в таком восторге, что ее лицо сияло, как новогодняя елка. Она была в таком восторге, что уже не могла выговорить слова. Мне кажется, что это как раз то, чего они так ждали, ведь их жизни очень пусты. Но в конце они очень за нас боялись, так как все, что я сказал, для этой страны слишком революционно».

Несмотря на ограничения на проповедь, Дели Кароли, инструктор йоги, который организовал их приезд, собирается устроить киртан на улице и просит преданных приезжать как можно чаще. К письму прилагались фотографии мужчин и женщин, танцующих с воздетыми к небу руками и четками на шее. Они так просят Харикешу приехать еще раз, что он решил ездить туда чаще. Кроме того, летом он собирается посетить Болгарию, Румынию и Восточную Германию.

Харикеша спросил, можно ли записать пение мантры, которое, как он предсказывает, совместно с прасадом изменит лицо всей страны. Он назвал эту поездку «самыми замечательными днями во всей моей жизни» и спросил, нужно ли ему уезжать в Америку в группу Радхи-Дамодары, или можно остаться в Европе.

Прабхупада был в восторге от его отчета. «Это как раз то, что нам нужно - путешествовать, проповедовать и набирать новых преданных», сказал он мне.

Похоже, что многие месяцы обсуждения вместе с Прабхупадой философии марксизма и способов ее опровержения не пропали даром, и теперь Кришна дает Харикеше возможность использовать свои познания.

Прабхупада написал ответное письмо, вдохновляя его принять новое служение, заключающееся в проповеди коммунистам. Он одобрил план Харикеши по массовому распространению киртана и прасада, но посоветовал проповедовать в таких местах как можно более тактично. Он сказал, что с изданием книг можно пока подождать. «Сначала пусть их сердца очистит пение Харе Кришна и прасад. Если человек родился в такой стране, это произошло под влиянием дурной кармы, так что им не так просто будет принять нашу философию».

Прабхупада закончил письмо советом сотрудничать с Киртираджей Прабху и распространить движение санкиртаны Господа Чайтаньи по всей Восточной Европе.

* * *

Во время вечернего массажа я рассказал Прабхупаде историю, которую мне поведала мать в четырнадцать лет. Когда я еще был в утробе, одна из старших родственниц посоветовала ей сделать аборт, и даже дала для этого специальные спицы. Мать отказалась и закопала спицы на заднем дворе. А другая ее родственница последовала такому же совету, и они закопали во дворе ребенка.

Шрила Прабхупада был в шоке. Он удивленно покачал головой. «Теперь я понимаю, как хорошо родиться в Индии. Здесь людям такое даже не снилось». Затем он добавил: «Тебя спас Кришна, потому что знал, что ты преданный». Он посочувствовал женщинам на Западе, которых, как он сказал, родители заставляют быть проститутками, чтобы поймать богатого жениха, пока они молоды. Прабхупада добавил, что сексуальное желание заставляет их идти на риск стать убийцей.

 

Date: 2015-08-06; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию