Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1976 г. Сотни преданных со всего мира до отказа заполнили комнаты по всему храмовому комплексу





Сотни преданных со всего мира до отказа заполнили комнаты по всему храмовому комплексу. Сейчас здесь царит совершенно праздничная атмосфера.

Ансамбль шенай расположился в комнате у главных ворот, и на рассвете звуки дудочек и ритмичный гул барабанов создают почти мистическую атмосферу. Экзотические звуки пробуждают ум и разносятся далеко в поля, созывая верующих в святую дхаму, выразить почтение Верховной Личности Бога, Шри Чайтанье Махапрабху, в приближающийся день Его Божественного Явления в наш мир.

Во время прогулки на крыше Прабхупада снова заметил черную пчелу, которую мы в последний раз видели несколько недель назад, еще в феврале. Она вела себя так же, как раньше: несколько раз облетела Шрилу Прабхупаду и сопровождающих его преданных, а затем, как и прежде, уселась на шпиль небольшого купола.

Все собрались вокруг и начали разглядывать пчелу, но она вдруг взмыла в воздух и умчалась через поля. Прабхупада сказал, что она очень красива.

В сопровождении по меньшей мере двадцати преданных Шрила Прабхупада спустился вниз и пошел по земле. Он смотрел, как идут дела, и давал советы, беспокоясь даже о растениях, которые забыли полить.

Он объяснил Джаяпатаке Махарадже, как организовать хранение обуви посетителей у входа в храм: для этого нужно открыть специальный гардероб. Яшоданандана Махараджа предложил, чтобы вместо платы за хранение обуви, гостей просили бы пожертвовать деньги для Божеств.

Прабхупада не согласился с его предложением. Люди должны просто приходить к Божествам на даршан, это главное. Божество - не попрошайка, Оно дает, а не берет. Его Гуру Махараджа говорил, что лучше быть дворником и зарабатывать на жизнь таким честным трудом, чем содержать себя на деньги, полученные за показ Божеств. «Это вопрос сердца, человек должен придти в храм - он сам что-нибудь принесет. Зачем просить его об этом? Пожертвования должны давать добровольно».

«То есть, не нужно побуждать к этому гостей?», уточнил Локанатха Махараджа.

«Побуждать нужно так: вы должны быть совершенным примером, так что люди сами будут давать вам деньги», ответил Прабхупада. «Вот что значит побуждать. Не попрошайничать: «Положите деньги в ящичек. У меня в животе пусто». Все мы рассмеялись.

Прабхупада сказал, что устанавливать плату за определенные услуги - совсем другое дело. «Но зачем наживаться на показе Божеств? Вы должны хорошо работать, и эти люди добровольно станут членами Общества, пожертвуют нам деньги. Это хорошо. Но не нужно требовать: «У нас Божество. Оно голодает, так что дайте нам чего-нибудь». Нет. Это неправильно».

Шрила Прабхупада вспомнил немного о старых временах, 1965-66 годах, когда он был в Нью-Йорке, и рассказал, что каждый день «шатался» по Пятой Авеню. Он объяснил, что его целью было изучать американцев - как они ходят, как делают покупки.

Сатсварупа Махараджа припомнил, как однажды Прабхупада сказал, что те дни были более радостными, ведь ему приходилось «заботиться только о себе, а не о тысячах учеников».

Прабхупада засмеялся. «Да», согласился он, «Тогда я не мог найти недостатков в преданных. А сейчас я вынужден этим заниматься».

Затем он посетил открытую сегодня выставку и осмотрел некоторые стенды. Презентация множества храмов по всему миру производит неизгладимое впечатление. Прабхупада предложил издать книгу с фотографиями всех храмов и Божеств мира и краткого описания каждого из них. Он сказал, что это может очень помочь проповеди.

Однако помещение на берегу пуккура, в котором находится выставка, просто ужасно. Оно представляет из себя сооружение из бамбука и старых грязных листов брезента, и обнесено оградой из грубых кривых бамбуковых палок. Дорога к этому навесу утопает в грязи. Прабхупаде пришлось вновь пожаловаться на неумелых менеджеров.

* * *

На лекции Шрила Прабхупада рассказал сотням внимательных слушателей о благе поклонения Божествам. Он сравнил его с процессом йогической медитации, когда человек пытается увидеть в своем сердце Господа.

«Хатха-йогу, гимнастику, можно совершать много-много жизней - и все равно не увидеть Кришну. Кришну можно увидеть только умастив глаза бальзамом любви. А это возможно через бхакти. Поэтому, если вы решили увидеть Кришну, лучше сразу начать с бхакти-йоги.

Кришна говорит: «Настоящий йог - тот, кто всегда пытается увидеть в сердце Кришну». Трудно ли это? В бхакти-йоге мы можем за одну минуту рассказать об этом искусстве: видеть Кришну в сердце. Это так просто. «Посмотрите на Кришну здесь. У вас должно остаться впечатление; постарайтесь всегда хранить его в своем сердце. Тогда вы станете настоящим йогом. Зачем тратить столько времени на гимнастику и подобные глупости? Не нужно. Лучше возьмите сразу то, чего вы ищете.

Если двадцать четыре часа в сутки служить Божеству, вы не будете видеть ничего, кроме Божества. Процесс бхакти-йоги очень прост. Поэтому каништха адхикари, новичок, должен заниматься поклонением Божествам. Благодаря этому он сможет дойти до такого уровня, что увидит Господа в сердце. Это очень важно.

Вы сможете Его увидеть. Он там, но у вас пока нет об этом знания, или даже если оно есть, вы не готовы к тому, чтобы увидеть Его. Но если вы служите Божествам... Поэтому гуру обязан всегда занимать неопытных учеников в поклонении Божеству».

* * *

Вечером преданные собираются толпой у дверей в комнату Шрилы Прабхупады, желая как можно больше времени провести в обществе Его Божественной Милости. Многие из них весь год тяжело трудились, продавали книги и выполняли другую работу в храме, и все это ради поездки в святую дхаму и особенно ради возможности увидеть Шрилу Прабхупаду.

Сегодня вечером все было как обычно. Шриле Прабхупаде нравится общаться с верными учениками в такой семейной атмосфере. Он всегда помнит и глубоко благодарен им за те жертвы, на которые они идут ради него. Хотя он - наш духовный учитель, наставник в каждом аспекте жизни, он всегда относится к нам с почтением и состраданием. Несколько минут, проведенных в обществе Шрилы Прабхупады, могут полностью изменить жизнь человека.

Кто-то из преданных принес для раздачи сладости, и я отложил их в сторону. Прабхупада взглянул на меня, как всегда думая о том, чтобы все гости получили прасад. «Как, ты не собираешься их раздать?»

«Здесь столько преданных, и я подумал, что лучше раздать сладости, когда они будут уходить».

«Они никогда не уйдут!», со смехом ответил Прабхупада.

«Джая Шрила Прабхупада!», в один голос воскликнули преданные. Даже нескольких простых слов оказалось достаточно, чтобы полностью покорить их сердца.

 

Date: 2015-08-06; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию