Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая устрашения





Стоит остановиться еще на одной стороне вопроса о поощрениях и наказаниях. Прредположим, что, если мы усилим угрозу наказания или само наказание, мы произведем добавочное устрашение. То есть если мы увеличим плату за стоянку до 10 долларов вместо 5, то нарушений правил стоянки будет меньше. Можем ли мы предсказать, насколько меньше?

Ответ прост: нет. Это зависит от различных обстоятельств, от того, среди каких социальных слоев проводится обследование. Но, даже если мы будем это делать, у нас не будет возможности предсказать степень устрашения, вызванную большим наказанием. Двойной штраф не вызывает двойного эффекта. Может быть, так, а может быть и не так. Эффект может быть гораздо большим, чем двойной, или много меньшим. Предсказать невозможно.

Тем не менее есть типичные примеры, и, похоже, они могут быть описаны криволинейной зависимостью. Предположим, что штраф за превышение времени стоянки на Майн-стрит 5 долларов, предположим, что полиция ловит каждого третьего нарушителя. Предположим также, что половина вредителей нарушает правила. То есть каждого третьего могут поймать и если поймают, то штраф будет маленьким. (Предположим для простоты, что водители все это знают.) Что будет, если при той же активности полиции мы увеличим штраф до 50 долларов? Получим ли мы десятикратное улучшение дисциплинированности?


Почти наверняка нет. Половина водителей и так соблюдала закон, невзирая на маленький штраф. Они уже устрашены или законопослушны по другим причинам. Другими словами, мы имеем дело только с половиной водителей. Их можно считать исходной группой.

Однако 50 долларов — это деньги. Мы не можем ожидать десятикратного увеличения результатов, но какие-то результаты будут. Предположим, что теперь нарушителем является каждый из четырех. Увеличение штрафа до 100 долларов еще немного уменьшит это число, но, видимо, не слишком, поскольку не затронуты только закоренелые нарушители. Что касается этой группы, то для них можно применить отгон машины с места парковки. Это большой скачок вперед. Нарушители теперь должны заплатить большой штраф и бегать по всему городу, чтобы вернуть свою машину,—колоссальная неприятность! Тем не менее система отгона машин вносит небольшие изменения в число нарушителей, потому что очень немногие водители избежали устрашения. Кривая выровнялась. Если мы попытаемся еще более ужесточить наказание — отбирать лицензии и сажать в тюрьму, — мы получим ничтожные результаты. Слишком немногие избежали устрашения. В некотором смысле кривая становится почти горизонтальной.

Проведем это рассуждение на примере более серьезного преступления, например изнасилования. Наказание за изнасилование, если предположить, что в основном насильников ловят, пять лет в тюрьме, скажем так. Это уже достаточно сурово. Большинство мужчин не насильники. Преступники — это больные, ненормальные люди. Их немного в сравнении с общей численностью населения. Мораль и страх тяжелого наказания уже предупреждают большинство изнасилований. Лишь немногие избегают действия устрашения. Некоторые из них — крайний случай, действительно больные люди, которые с трудом контролируют свою нарушенную психику. Если мы вдвое увеличим наказание, то получим некоторый добавочный эффект устрашения, но, видимо, не очень большой. Кривая уже выровнялась. Теоретически эфффект от усиления наказания всегда отличен от нуля; но практически для некоторых преступлений он очень близок к нулю. Достигли ли мы этого, например для изнасилования, — трудный вопрос.

Date: 2015-08-06; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию