Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Этикет в общении начальника





И ПОДЧИНЕННОГО

План

1. Воспитательная функция этикета.

2. Этические правила поведения в деятельности начальника.

3. Основные нормы этикета в поведении подчиненного по отношению к начальнику.

4. Внеслужебное общение начальника и подчиненного.

 

 

Литература

1. Этика сотрудников правоохранительных органов: учеб. / под ред. Г.В. Дубова. М., 2004. С. 283–295.

2. Егорышев С.В., Ростовский А.Н., Сулейманов Т.Ф. Профессиональная этика сотрудников ОВД: курс лекций. М., 2005. С. 92–97.

 

 

Воспитательная функция этикета

Процесс воспитания представляет собой довольно сложное явление. Есть воспитание трудовое, политическое, эстетическое, нравственное, правовое и др.

Все функции этикета взаимосвязаны и представляют собой единую ценностно-детерминированную систему, определяющую нормативно-этическую сущность этикета.

Эстетическая функция этикета формирует правила «красивого поведения».

Защитная (охранительная) функция выступает как особая система защиты прав и свобод личности на уровне культурной, этикетной нормы, как специфическая охранная система морально-психологического значения, выработанная в ходе исторического и культурного процесса развития общества.

Воспитательная функция приобщает индивида к комплексу знаний этикетного, неэтикетного поведения в обществе и формирует отношение к другому как к ценности.

Чем больше внимания в обществе уделяется воспитанию подрастающего поколения, чем больше ценится труд, уважение к истории, традициям, национальным ценностям, к каждой отдельно взятой личности, тем цивилизованнее путь, по которому движется это общество.

В реализации функций этикет ориентирован на гуманизацию отношений и формирование культуры поведения в об-ществе.

 

Этические правила поведения

Date: 2015-08-06; view: 2628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию