Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика следственной деятельности





Этика имеет непосредственное отношение к следственной деятельности. Существует такое понятие, как этика следственной работы.

Расследование преступлений представляет собой специфический вид государственной деятельности, требующий от следователя соответствующих волевых, психологических и нравственных качеств, что обусловлено особенностями его задач и условий их достижения. Следователь должен обладать высокими нравственными и психологическими качествами, а нравственные изъяны личности и поведения следователя могут привести к опасным последствиям.

Следователь несет личную этически-нравственную ответственность за выполнение своего профессионального долга. Он должен быть объективен, беспристрастен, справедлив, гуманен, бдителен. В своем служебном общении следователь должен соблюдать выдержку, уравновешенность, корректность.

В процессе расследования преступления следователь вступает в систему нравственных отношений с гражданами, в той или иной форме имеющими отношение к совершенному преступлению или производству по уголовному делу.

Можно выделить определенную совокупность нравственных требований, характерных для всех следственных действий, для всей следственной тактики.

Наряду с принципами справедливости и гуманизма, уважения чести и достоинства граждан, в эту совокупность необходимо включать следующие нравственные требования:

непримиримое отношение к любым нарушениям буквы и духа процессуального закона, регламентирующего следственные действия;

строжайшее соблюдение культуры уголовного процесса; объективность, принципиальность;

отсутствие тенденциозности, предвзятости, недоверия, подозрительности;

стремление не причинять вреда отдельным лицам и коллективам при производстве любых следственных действий.

Требования этики должны соблюдаться при выполнении всех без исключения следственных действий.

Ни при каких обстоятельствах и вне зависимости от служебных ситуаций и места службы, в каких бы то ни было подразделениях правоохранительных органов сотрудник не должен изменять нравственным принципам служебной деятельности, отвечающим требованиям государства и ожиданиям общества. Безупречное выполнение нравственных обязательств обеспечивает моральное право сотрудника на общественное доверие, уважение, признание и поддержку граждан.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 4889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию