Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Правовое положение государства как участника международных частноправовых отношений





1. Государство – субъект МЧП?

2. Что такое иммунитет? Какие виды иммунитетов Вы знаете?

3. Par in parem non habet imperium – что это?

4. Каким образом участие государства в отношениях в сфере МЧП регулируется российским законодательством?

5. Какие специальные условия могут вноситься в договор с участием государства?

6. В чем особенности заключения и исполнения соглашений о разделе продукции?

7. Еще в период существования Советского Союза в торгпредстве СССР в Австрии велись переговоры с швейцарским гражданином А., который должен был выступать в качестве агента по продаже автомобилей (их экспорт осуществляло всесюзное внешнеторговое объединение). А. несколько раз посещал торгпредство и встречался с его сотрудником, который выполнял функции представителя внешнеторгового объединения и имел доверенность на право подписи и сделок, заключаемых от имени объединения.

В дальнейшем было признано нецелесообразным использовать упомянутого иностранного гражданина в качестве агента, и ему было отказано в заключении агентского соглашения со ссылкой на предварительный, т.е. не создающий обязательств характер имевшихся с ним контактов, поскольку стороны не могли договориться ни о предмете возможного соглашения, ни о размере агентского вознаграждения и других условиях договора в письменной форме.

А., ссылаясь на переписку и конклюдентные действия, считая, что торгпредством был заключен с ним агентский договор, и обратился в суд с иском к СССР и торгпредству, в котором требовал уплаты агентского вознаграждения и возмещения якобы понесенных им затрат.

Каково правовое положение торгпредств и кто должен был нести ответственность? Какими правовыми актами определяется правовое положение торгпредств на территории иностранных государств? В каком случае австрийские суды могут рассматривать иски к торгпредству?

8. Судебные власти Италии наложили арест на прибывший в один из портов пароход «Мечта*». В качестве обоснования приводился судебный иск двух пассажиров – граждан Италии о якобы полученных ими ушибах во время качки судна. Арест был произведен в порядке обеспечения иска. Посольство РФ в Италии заявило протест, в котором указало на незаконность ареста имущества, принадлежащего другому государству, и недопустимость рассмотрения данного иска в итальянском суде без согласия Российского государства.

На основании каких критериев определяется (следует определять) характер действия государства?

Обязательная литература:

Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2008. с. 248-272.

Богуславский М.М. Международное частное право. М.: ЮРИСТЪ, 2006. с.174-190.

Федосеева Т.Ю. Международное частное право. М.: ЭКСМО, 2005. с. 101-108.

 

Дополнительная литература:

Богуславский М.М. Иммунитет государства. М., 1962.

Богуславский М.М. Практика применения принципа иммунитета государства и проблема законодательного регулирования. М., 2000.

Жилин Е. Судебные иммунитеты иностранных государств//Бизнес-адвокат. 2003 № 1.

Канашевский В.А. Сделки с участием государства в международном частном праве// ЖМЧП. 2006. № 1.

Нешатаева Т.Н. Межправительственные организации как субъекты международного частного права // ЖМЧП. 1993. № 2 - 3.

Хлестова И.О. Проблемы юрисдикционного иммунитета иностранного государства (законодательство и практика). М., 2002.

 

Date: 2015-08-06; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию