Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема1. Понятие, предмет, метод и система международного частного права





 

1. Проанализируйте существующие определения понятия «международное частное право». Какое из них Вам представляется наиболее точным и полным? Почему?

2. Как Вы считаете, почему международное частное право называют «высшей математикой» всей юриспруденции? Какова его роль в современных условиях международного сотрудничества?

3. Предмет международного частного права.

4. Итак, мы выяснили, что является предметом международного частного права, однако и в других отраслях права ФРФРФ содержатся нормы, регулирующие отношения с участием иностранных субъектов.

5. Как Вы считаете, нормами каких отраслей права регулируются отношения по:

- установлению гражданства ребенка, родившегося от брака с иностранцем;

- налогообложению иностранных физических лиц;

- наследованию иностранцами имущества в РФ?

6. Проанализируйте соотношение международного публичного права и международного частного права и дайте свои выводы в виде таблицы:

Признак Международное публичное право Международное частное право
     

 

7. Наличие частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, приводит к коллизиям (столкновениям) норм гражданского, семейного или трудового права различных государств. В таких случаях одним и тем же фактическим обстоятельствам дается различная или противоположная юридическая оценка, на один и тот же вопрос дается разный ответ. Поэтому возникает проблема выбора права, подлежащего применению для урегулирования данного отношения.

8. Приведите два три примера коллизий права различных государств и проанализируйте причины их появления.

9. Какие отрасли и институты образуют Общую часть МЧП, а какие – его Особенную часть?

 

 

Обязательная литература:

 

Лунц Л.А. Курс Международного частного права. Т. 1. М., 2003. с. 7-56.

Федосеева Г.Ю. Международное частное право. М.: ЭКСМО, 2005. с. 11-37.

 

Дополнительная литература:

 

Ануфриева Н.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории. М., 2002.

Абдуллин А.И. Очерки истории международного частного права в России (Проблема понимания природы международного частного права в трудах отечественных правоведов XIX – нач. XX в.). Казань, 2004.

Ерпылева Н.Ю. Понятие, предмет и система международного частного права // Адвокат. 2004. № 6, 7, 9.

Маковский А.Л. Новый этап в развитии международного частного права в России // Журнал Российского права 1997. № 1.

 

Date: 2015-08-06; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию