Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Право собственности (вещные права) в МЧП





 

1. Роль и основные направления регулирования вопросов права собственности в международном частном праве.

2. Регулирование вопросов национализации в МЧП.

3. Особенности режима государственной собственности за рубежом.

4. Каков порядок распоряжения собственностью РФ за рубежом?

5. Режим собственности российских физических и юридических лиц за рубежом.

6. Статья 2 Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. содержит следующее правило: «Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами». Дэннис Хоуп, 49-летний предприниматель из Калифорнии, объявил себя в начале 1997 г. собственником Солнечной системы, всех планет и их спутников, включая и спутницу Земли Луну. Перед этим он направил послания о намерении приватизировать «бесхозные небесные тела» в адрес ООН, Белого дома в Вашингтоне и Кремля в Москве. Ответа он не получил. Затем Д. Хоуп открыл собственную контору под названием «Лунное посольство» и стал продавать участки своей «собственности».

Может ли быть данный договор признан действительным? Какими нормативными документами регламентируется использование и исследование космических тел и космического пространства?

7. В Германии у немецкого собственника преступниками была украдена машина, привезена в Россию и продана российскому покупателю. Данные факты стали известны правоохранительным органам России. Немецкий собственник, узнав о том, что его машина находится у российского покупателя, решил принять меры к ее истребованию.

Законодательство какой страны подлежит к применению при определении добросовестности приобретения движимого имущества?

8. В 1992 г. российский министр информации и печати, временно занимая еще и пост заместителя председателя Правительства России, выдал от имени Российской Федерации доверенность, на основании которой действующий по этой доверенности поверенный продал немецкой фирме, находящийся в Берлине, российский Дом науки и культуры.

Предметом рассмотрения суда стал иск российского правительства к обществу с ограниченной ответственностью «Фридрихштрассе 175-179» о признании договора недействительным.

Какое законодательство должно быть применено в отношении собственности РФ? Решите дело по существу.

Нормативные источники:

Гаагская конвенция о праве, применимом к переходу права собственности при купле-продаже товаров (движимых материальных вещей) 1958.

Протокол 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, 1950.

Конвенция УНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям 1995.

Соглашение о распределении всей собственности бывшего СССР за рубежом, 1992.

Указ Президента РФ от 29.06.19998. № 733 «Об управлении федеральной собственностью, находящейся за границей»

 

Обязательная литература:

Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2008. с. 273-296.

Богуславский М.М. Международное частное право. М.: ЮРИСТЪ, 2006. с.191-226.

Федосеева Т.Ю. Международное частное право. М.: ЭКСМО, 2005. с. 160-181.

 

 

Дополнительная литература:

Белов В.А. Национализация в российском гражданском праве: история и современность // Законодательство. 1999. № 2-3.

Богуславский М.М. Распоряжение собственностью России за рубежом / Международное частное право: современная практика. М., 2000.

Молчанов С.Н. К вопросу о реституции культурных ценностей // ПЖМП. 1998. № 4.

Старженецкий В.В. Россия и Совет Европы: право собственности. М., 2004.

Харченко В.В. Порядок осуществления Российской Федерацией правомочий собственника за рубежом // ЖМЧП. 1997. № 1 (15).

 

Date: 2015-08-06; view: 1472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию