Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Правовое регулирование договорных отношений (внешнеэкономических сделок) в МЧП





1. Дайте понятие внешнеэкономической сделки и охарактеризуйте ее признаки.

2. Как российское законодательство регулирует вопрос о применимом праве к внешнеэкономическим сделкам, если стороны не договорились заранее?

3. Что Вы знаете о форме внешнеэкономических сделок.

4. Что такое Принципы УНИДРУА и где они используются?

5. Может ли быть заключена внешнеэкономическая сделка между российскими гражданами?

6. Житель г.Иваново заключил по месту жительства с представителем бразильской фирмы «Фреш» письменный договор поставки на базу г. Иваново свежих фруктов и других продуктов питания. В одной из поставок товар оказался негодным к реализации. Поставщик отказался возместить ущерб, ссылаясь на вину покупателя.

Право какого государство должно быть применено к решению спора, если в договоре не указано применимое право? Какие нормы подтверждают Вашу точку зрения?

7. Иск был предъявлен в МКАС российской организацией к германской фирме в связи с непоставкой оборудования по контракту международной купли-продажи, заключенному сторонами 9 июня 2001 г. Поскольку стороны в контракте не оговорили применение материального права, арбитраж, принимая во внимание, что Российская Федерация и Федеративная Республика Германия являются участницами Венской конвенции 1980 г., установил…

Что именно установил суд? Вывод аргументируйте.

8. В январе 1996 г. между российским акционерным обществом и бельгийской фирмой был заключен контракт, в соответствии с которым бельгийская фирма обязалась бы поставить оборудование, принадлежащих заказчику двух рыболовецких траулеров. Оплата должна была быть произведена после получения оборудования. Стороны предусмотрели в контракте, что все споры, если они не будут урегулированы путем переговоров, будут рассматриваться в арбитражном суде РФ. Применимое право сторонами выбрано не было.

Поставка оборудования была осуществлена бельгийской стороной в установленные контрактом сроки. Российское акционерное общество, получив товар, деньги на счет фирмы-поставщика не перечислило и на неоднократные напоминания об уплате долга не реагировало.

Бельгийская сторона в соответствии с арбитражной оговоркой, предусматривающей, что все споры будут разрешаться в судебных арбитражных органах РФ, обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с российского акционерного общества стоимости поставленного оборудования. Расчет убытков истец произвел, основываясь на нормах права Бельгии.

При разрешении спора в суде ответчик признал свою задолженность по контракту, однако счел, что расчет сумм, подлежащих выплате, должен быть произведен в соответствии с материальными нормами российского права, поскольку местом рассмотрения споров стороны определили арбитражный суд РФ.

Как решается проблема выбора права при отсутствии соглашения сторон? Какое решение должен вынести суд?

Нормативные источники:

 

Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, 1980г.

Римская конвенция о праве применимом к договорным обязательствам, 1980г.

Международные правила толкования международных терминов ИНКОТЕРМС, 2000г.

Таможенный кодекс РФ, 2003г.

ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003г.

Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 1998 г. № 29 // Вестник ВАС. 1998. № 4.

 

Обязательная литература:

Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2008. с. 356-438.

Богуславский М.М. Международное частное право. М.: ЮРИСТЪ, 2006. с.252-299.

Ерпылева Н.Ю. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2004.

с. 170-235.

Дополнительная литература:

Белов А.П. Международное предпринимательское право: практическое пособие. М., 2001.

Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы теории, законотворчества и правоприменения. Екатеринбург, 1999.

Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. М., 2002.

Ерпылева Н.Ю. Международные коммерческие контракты в международном частном праве // Законодательство и экономика. 2000. №3.

Канашевский В.А. Внешнеэкономические сделки. Правовое регулирование. М., 2005.

Практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ за 2003г. / Сост. М.Г. Розенберг. М., 2004.

Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике Международного коммерческого арбитражного суда. 2-е изд. М., 2000.

Чубыкина Е.В. Принцип автономии сторон во внешнеэкономическом договоре // Законодательство. 2001. № 10.

 

Date: 2015-08-06; view: 1316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию