Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 2 Распределительная логистика





СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

К КУРСУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ

Для специальности «Операционная деятельность в логистике»

(в схемах, таблицах, определениях)

 

Составитель:

Преподаватель

спец.дисциплин

Рыбъянова Н.И.

 

 

Москва, 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Программа курса……………………………………………………………………3

 

 

Блок 1 Введение в логистику……………………………………….......................6

Современные подходы к менеджменту организаций……………………………….6

Общие понятия логистики………………………..……………….. ………………. 9

Концепция и функции логистики…………..…………………. …. ……………… 16

 

 

Блок 2 Методы и направления оптимизации процессов

в логистике……………………………………………………………………… 21

Решения в области распределения и транспорта……………………………… 21

Аутсорсинг в логистике……………………………………………....................... 29

Управление закупками и работа с поставщиками………………………………..31

Логистические производственные системы……………………... ……………… 36

Управление запасами в логистике……………………………………………….. 52

Системы (модели) управления запасами…………………………......................... 58

ABC-анализ и XYZ-анализ…………………………….………….......................... 61

 

 

Блок 3 Организация управления процессами в логистике..……. …………. 65

Проектирование процессов в логистике…………………………………………. 65

Методы описания процессов и построение карты процесса………………….. 68

Информационная поддержка процессов в логистике и анализ……………….. 71

 

Примеры решения задач ………………………………………………………... 77

 

 

Содержание блоков

Блок 1 Введение в логистику

История происхождения термина «логистика». Использование логистики в Древней Греции и в Древнем Риме. Применение логистики в военном искусстве. Трактовка термина в значении «математическая логика». Современное определение логистики как науки управления потоковыми процессами. Базовые понятия логистики: потоки, процессы, циклы. Понятие «цепочки ценности». Значение логистики для экономической теории и практики хозяйствования. Объект и предмет логистики. Новизна логистического подхода в управлении потоковыми процессами. Система логистики и её основные элементы. Причины возрастания интереса к вопросам оптимизации в системах. Этапы развития логистики. Концепция и функции логистики. Основное правило логистики и цель логистической деятельности. Основные логистические стратегии. Тенденции развития логистики за рубежом и особенности её функционирования в России.

Блок 2 Распределительная логистика

Понятие распределения материального потока в логистике. Интеграция функциональных сфер в распределении. Взаимосвязь маркетинга и логистики в процессах распределения и определение нового направления в экономической науке «маркетинговая логистика». Задачи распределительной логистики. Проблема выбора схем распределения материального потока в логистики. Критерии выбора. Определение логистических каналов и логистических цепей. Их отличительные особенности. Понятие товародвижения и виды деятельности в распределительной логистике и управлении товародвижением. Понятие распределительных центров. Задача выбора оптимального варианта размещения распределительных центров. Критерии выбора. Функции и услуги ЛЦ (РЦ). Показатели эффективности процессов распределения в логистике. Понятие звенности товародвижения и синхронности поставок. Значение логистики в сфере товарного обращения.

Date: 2015-08-06; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию