Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На исход дела





 

В президиум Энского

областного суда

 

 

КАССАЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Энским районным судом Энской области 12 марта 2013 г.

Шапов Евгений Степанович, родившийся 17 июня 1996 года

в г. Энске, ранее не судимый,

признан виновным в умышленном причинении О.Н. Соловьеву тяжкого опасного для жизни вреда здоровью и осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Энского областного суда, рассмотрев 24.04. 2013 г. уголовное дело в отношении Е.С. Шапова в апелляционном порядке, приговор Энского районного суда отменила и постановила новый обвинительный приговор, в соответствии с которым Шапов признан виновным в причинении потерпевшему О.Н. Соловьеву тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны и осужден по ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Полагаю, что состоявшиеся в отношении Шапова судебные решения подлежит отмене, а уголовное дело – прекращению ввиду недостижения Шаповым на момент совершения общественно опасного деяния возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ, подлежит лицо, достигшее ко времени его совершения шестнадцати лет, тогда как из материалов уголовного дела следует, что Шапов причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего в возрасте пятнадцати лет 11 месяцев.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ при отсутствии в деянии состава преступления уголовное дело подлежит прекращению.

Между тем судебная коллегия по уголовным делам Энского областного суда, обоснованно признав, что Шапов причинил тяжкий вред здоровью О.Н. Соловьева при превышении пределов необходимой обороны, уголовное дело не прекратила и постановила обвинительный приговор.

Таким образом, при рассмотрении судом уголовного дела в отношении Шапова были допущены существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, в связи с чем состоявшиеся по делу судебные решения подлежат отмене, а производство по данному уголовному делу – прекращению.

Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 4012, п. 2 ч. 1 ст. 40114 УПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

Приговор Энского районного суда Энской области от 12.03.2013 и приговор суда апелляционной инстанции от 24.04.2013 в отношении Евгения Степановича Шапова отменить и на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прекратить производство по данному уголовному делу в связи с отсутствием в действиях Е.С. Шапова состава преступления.

 

 

Прокурор Энской области Н.В. Петренков

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию