Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возвращении уголовного дела прокурору. Энского областного суда





В судебную коллегию

по уголовным делам

Энского областного суда

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Судьей Энского областного суда

уголовное дело в отношении Склярука Юрия Александровича, родившегося 12 февраля 1968 г. в г. Львове, гражданина Украины, имеющего высшее образование, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ,

по ходатайству стороны защиты, заявленному в предварительном слушании, 15 января 2013 г. возвращено прокурору на основании п.1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий рассмотрения его судом.

Мотивируя свое решение, суд указал, что органами предварительного следствия нарушено право Ю.А. Склярука на защиту, поскольку не было удовлетворено его ходатайство о переводе обвинительного заключения на родной для обвиняемого язык, тогда как Ю.А. Склярук, являясь гражданином Украины, русским языком владеет не в достаточной для осуществления защиты степени. Допущенное нарушение исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основании данного обвинительного заключения.

Полагаю, что постановление судьи является незаконным и необоснованным и подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 18 УПК РФ уголовное судопроизводство ведется на русском языке. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право пользования родным языком, а также помощью переводчика.

Установление же того, в достаточной ли степени обвиняемый владеет русским языком для реализации предоставленных ему УПК РФ прав, должно производиться с учетом фактических обстоятельств.

Как видно из материалов дела, Ю.А. Склярук во время предварительного следствия, после разъяснения ему положений ст. 18 УПК РФ указал, что, проживая в Украине, русский язык он изучал в средней школе, высшее образование получил, окончив в 1991 г. Московский энергетический институт, русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается.

С 2001 г. Ю.А. Склярук постоянно проживает в Российской Федерации в г. Энске, последние 5 лет работал начальником смены на городской электростанции.

В ходе предварительного следствия ходатайств о предоставлении ему переводчика либо о переводе процессуальных документов на украинский язык Ю.А. Склярук не заявлял.

Следственные действия, в том числе очные ставки с участием обвиняемого, проводились на русском языке. В процессе очных ставок вопросы свидетелям Ю.А. Склярук задавал также на русском языке, на этом же языке им собственноручно выполнялись записи в протоколах очных ставок и других процессуальных документах. Кроме того в материалах дела (т 1, л.д. 35-37) имеются показания Ю.А. Склярука, собственноручно изложенные им на русском языке.

Названные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ю.А. Склярук русским языком владеет свободно и его право, предусмотренное ст. 18 УПК РФ, органами следствия не нарушено, а заявление Ю.А. Скляруком ходатайства о переводе обвинительного заключения на украинский язык надлежит расценивать как стремление затянуть срок уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 237 УПК РФ уголовное дело возвращается прокурору только в том случае, если в ходе предварительного расследования допущены нарушения уголовно-процессуального закона, препятствующие рассмотрению уголовного дела судом.

Таким образом, принимая решение о возвращении уголовного дела прокурору, суд допустил существенное нарушение уголовно-процессуального закона, повлиявшее на законность и обоснованность вынесенного постановления.

Руководствуясь ч. 1 ст. 3891, ч. 1 ст. 38917 и п. 4 ч. 1 ст. 38920 УПК РФ,

 

ПРОШУ:

Постановление судьи Энского областного суда от 15 января 2013 г., в соответствии с которым уголовное дело по обвинению Склярука Юрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст. 105 УК РФ, возвращено прокурору, отменить и дело направить на новое судебное разбирательство со стадии подготовки к судебному заседанию.

 

 

Заместитель прокурора Энской области Н.И. Перегудов

 

***

Date: 2015-08-06; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию