Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения закона





 

Начальнику ФКУ ИК-XX УФСИН России по Энской области

 

полковнику внутренней службы

 

Горячеву И.А.

 

30.10.2012 № 17-116-2012

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушения требований

статьи 82 Уголовно-исполнительного

кодекса Российской Федерации

Энской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ФКУ ИК-XX УФСИН России по Энской области (далее – ИК-XX) 28.10.2012 проведена проверка исполнения требований законов при осуществлении в отношении содержащихся в учреждении осужденных дисциплинарной практики в октябре 2012 года.

В результате проверки установлено, что по состоянию на 28.10.2012 в камере № 3 штрафного изолятора ИК-XX содержался осужденный Попов Иван Викторович, 1974 г.р., водворенный в данное помещение по вынесенному начальником ИК-XX постановлению сроком на 15 суток за нарушение формы одежды 10.10.2012 в 17 часов 30 минут.

Указанные дата и время водворения осужденного в камеру штрафного изолятора подтверждаются записями на указанном постановлении, исполненными младшим инспектором отдела безопасности ИК-XX Хохловым В.С.

Исходя из данных сведений, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ), согласно которым максимальный срок, на который осужденные могут быть водворены в порядке взыскания в штрафной изолятор, составляет 15 суток, Попов И.В. подлежал освобождению из камеры в 17 часов 30 минут 25.10.2012.

Однако его освобождение своевременно произведено не было и осужденный незаконно находился в дисциплинарном помещении в течение еще 3 дней, вплоть до посещения ИК-XX надзирающим прокурором.

Вместе с тем, в нарушение указанной нормы закона, требований ст. 4, ч. 1 ст. 82 УИК РФ, а также и п.п. 71, 72, 86, 106 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 13.07.2006 № 252-дсп, согласно которым заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе обязан ежедневно проверять несение службы дежурными сменами, осуществлять обход камер, запираемых помещений, принимать меры к устранению выявленных недостатков; заступающий на службу оперативный дежурный должен проверять обоснованность содержания осужденных в штрафном изоляторе; младший инспектор по ЕПКТ, ПКТ и ШИЗО, одиночным камерам обязан при заступлении на службу принимать от сдающего документацию, сверять наличие постановлений о водворении в ШИЗО с количеством осужденных и их соответствие записям в книге учета осужденных, содержащихся в ШИЗО, факт незаконного содержания осужденного Попова И.В. в камерном помещении своевременно выявлен не был.

Указанный факт свидетельствует о неудовлетворительной организации деятельности соответствующих служб учреждения, слабом знании ответственными должностными лицами действующего законодательства, формальном отношении их к исполнению своих должностных обязанностей, что привело к грубейшему нарушению прав осужденного Попова И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24 и 33 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

Т Р Е Б У Ю:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и в установленный законом месячный срок принять конкретные меры к устранению отмеченных в нем нарушений закона, устранению способствующих им причин и условий

2. Должностных лиц, допустивших нарушения требований закона и прав осужденного Попова И.В., включая соответствующего заместителя начальника учреждения, каждого из оперативных дежурных и младших инспекторов по ПКТ и ШИЗО, привлечь к дисциплинарной ответственности.

3. О месте и времени рассмотрения представления заблаговременно уведомить Энскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

4. О результатах принятых мер незамедлительно сообщить Энскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в письменной форме.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию