Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При осуществлении исполнительного производства





Основания применения полномочия: согласно ст. 24 Закона о прокуратуре прокурор (его заместитель) вносит представление об устранении нарушений закона должностному лицу, полномочному устранить нарушение. Подробнее см. пункт 1.1.14 настоящего пособия.

Специфика применения полномочия: в соответствии с пп. 1.9 указания Генерального прокурора РФ от 12.05.2009 № 155//7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» при выявлении нарушений законов прокуроры обязаны вносить представления главному судебному приставу субъекта Российской Федерации с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных судебных приставов-исполнителей.

 

Руководителю управления

ФССП по Энской области -

Главному судебному

приставу Энской области

государственному советнику

юстиции 3 класса

 

Полякову Г.В.

 

10.07.2012 № 7-758-2012

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений

закона при осуществлении

исполнительного производства

 

Прокуратурой Энской области обобщена информация городских и районных прокуроров о нарушениях Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) должностными лицами территориальных отделов службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Энской области.

Горрайпрокурорами выявлены нарушения сроков совершения исполнительных действий, факты непринятия комплекса мер, регламентированных действующим законодательством об исполнительном производстве, направленных на полное, правильное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Так, прокуратурой г. Эмска проведена проверка Эмского городского отдела УФССП по Энской области.

Установлено, что 18.01.2011 на основании поступившего в Эмский городской отдел УФССП РФ по ЭО исполнительного листа о взыскании с Парфеновой С.Н. в пользу Заречного отделения № 139 Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ денежных средств в сумме 46047,62 руб. возбуждено исполнительное производство.

С целью установления имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем не направлен запрос в ОГИБДД УВД по г. Эмску. Следовательно, имущественное положение должника в полном объеме не установлено.

Как видно из исполнительного производств с 18.02.2011, т.е. более года никаких исполнительных действий по данному исполнительному производству не осуществлялось. При этом решение об окончании исполнительного производства не принималось.

Таким образом, судебным приставом-исполнителем Яковлевым А.Н. допущено нарушение ч. 1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ, выразившиеся в бездействии и волоките.

В нарушение требований ч. 1 ст. 126 Закона № 229-ФЗ старшим судебным приставом Эмского городского отдела УФССП РФ по ЭО Алехиным Б.А. не рассмотрена жалоба от 04.03.2011, поступившая от отделения № 139 Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ.

Аналогичные нарушения, бездействие и волокита выявлены прокуратурой г. Эмска в деятельности судебного пристава-исполнителя Романюка В.А.

Так, судебным приставом-исполнителем Пауковой Л.В. 02.03.2012 возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы долга с Мишиной М.Л.

27.04.2012 на основании акта приема-передачи исполнительное производство передано судебному приставу-исполнителю Романюку В.А.

20.05.2012 судебным приставом-исполнителем Романюком В.А. был совершен выход на участок. Составлен акт совершения исполнительных действий. Более никаких исполнительных действий судебным приставом-исполнителем Романюком В.А. по данному исполнительному производству не осуществлялось, не предпринималось никаких иных мер по установлению доходов и имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. При этом на момент проверки решение об окончании исполнительного производства не принято.

Также волокита и бездействия установлены прокуратурой Ленинского района г. Энска в деятельности судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела г. Энска УФССП по ЭО Гороховой А.С.

03.04.2012 судебным приставом-исполнителем Гороховой А.С. возбуждено исполнительное производство № 61/33/12609/6/12 о взыскании суммы долга с Голубевой Е.В.

В ходе исполнительного производства неоднократно составлялись акты совершения исполнительных действий от 10.04.2012, от 29.04.2012, 12.05.2012 и 25.06.2012 об отсутствии возможности установить имущественное положение должника.

При этом в нарушение ст. 36 Закона № 229-ФЗ до настоящего времени действенные меры по взысканию долга с Голубевой Е.В. судебным приставом-исполнителем не приняты, постановление об окончании исполнительного производства не вынесено.

Проверкой, проведенной прокуратурой Заречного района г. Энска по жалобе ООО «Строитель», установлено нарушение ст. 33 Закона № 229-ФЗ.

В ходе проверки установлено, что 30.03.2012 судебным приставом- исполнителем Заречного районного отдела г. Энска Чадовым Л.О. на основании исполнительного листа о взыскании с ООО «Строитель» (г. Энск, ул. Сахарова, 32) денежных средств в сумме 1053518,33 руб. возбуждено исполнительное производство.

В соответствии со ст. 33 Закона № 229-ФЗ, если должником является организация, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, месту нахождения ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Как показала проверка ООО «Строитель» филиалов не имеет, имущество находится по адресу: г. Энск, ул. Сахарова, 32.

В нарушение ст. ст. 30 и 33 Закона № 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем исполнительное производство по территориальности в Октябрьский районный отдел г. Энска УФССП РФ по ЭО не передано.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Черемушкинского района г. Энска по жалобе Неверова А.Д. по вопросу бездействия судебного пристав-исполнителя Черемушкинского отдела г. Энска УФССП РФ по ЭО, установлено, что 25.07.2010 судебным приставом-исполнителем Хреновым Д.С. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Полякова В.П. На основании постановления о производстве удержания алиментов из заработка должника исполнительный лист направлен по месту работы должника.

24.03.2012 исполнительный лист был возвращен в Черемушкинский районный отдел г. Энска УФССП РФ по ЭО в связи с увольнением должника Полякова В.П.

18.04.2012 судебным приставом-исполнителем Боровским С.Н. был осуществлен выход по месту жительства должника, в ходе которого установлено, что Поляков В.П. по данному адресу отсутствовал.

Согласно адресной справке Поляков В.П. по данному адресу не зарегистрирован.

В нарушение требований ст. ст. 2, 4, 36 Закона № 229-ФЗ с момента возврата исполнительного листа не выполнено ни одного исполнительного действия по указанному исполнительному производству. В нарушение ст. 102 Закона № 229-ФЗ не произведена индексация алиментов с 01.01.2012.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Семеновского района г. Энска по жалобе Сидорова А.Б. по факту незаконного окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Семеновского районного отдела г. Энска УФССП по ЭО Половинко Д.В. установлено, что 12.12.2011 постановлением по делу № А53-15068/2011-С1-41 апелляционной инстанции Арбитражного суда Энской области по иску администрации Семеновского района г. Энска ООО «Люкс» обязано демонтировать самовольно установленную дверь в помещении по адресу ул. Соловьева-Седого, 29, г. Энск.

20.01.2012 определением Арбитражного суда Энской области разъяснено постановление апелляционной инстанции от 12.12.2011 следующим образом: «Способом исполнения исполнительного листа, выданного на основании постановления суда апелляционной инстанции от 12.12.2011, является демонтаж двери в помещении по ул. Соловьева-Седого, 19 в г. Энск, выходящем во двор жилого дома по ул. Парковая, 45, и приведение стены дома в состояние, предшествующее самовольному обустройству входного узла, путем закладки дверного проема».

В рамках исполнительного производства № 28/1482/70/6/2011, судебным приставом-исполнителем Половинко Д.В. 22.04.2012 составлен акт совершения исполнительных действий. В данном акте указано, что необходимые действия по демонтажу дверного проема произведены, стена в прежнем месте нахождения проема оштукатурена.

Аналогичная информация была предоставлена в прокуратуру Семеновского района г. Энска. Выходом на место сотрудника прокуратуры Семеновского района г. Энска установлено, что дверной проем заложен кирпичом, однако, стена в месте нахождения проема не оштукатурена.

Таким образом, до настоящего момента стена дома в месте ранее незаконно установленного дверного проема не приведена в первоначальное состояние, действия по исполнению судебного решения в полном объеме не совершены, исполнительное производство незаконно прекращено, чем нарушены ст. ст. 2, 4, 47 Закона № 229-ФЗ.

Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководства Семеновского районного отдела судебных приставов г. Энска УФССП по Энской области, что привело к предоставлению прокурору Семеновского района г. Энска недостоверной информации, что является нарушением п. 1 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Допускаемые нарушения приводят к нарушению прав взыскателей и должников на правильное и своевременное исполнение судебных актов и иных исполнительных документов и свидетельствуют об отсутствии должного контроля как со стороны старших судебных приставов отделов, так и должностных лиц Управления федеральной службы судебных приставов России по Энской области, влекут обоснованные обращения граждан и юридических лиц в органы прокуратуры.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры Энской области.

2. В установленный законом месячный срок принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

3. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судебных приставов-исполнителей Эмского городского отдела УФССП РФ по ЭО Алехина Б.А., Романюка В.А. и Яковлева А.Н., судебного пристава-исполнителя Заречного районного отдела г. Энска УФССП РФ по ЭО Чадова Л.О., судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела г. Энска УФССП РФ по ЭО Гороховой А.С., судебного пристава-исполнителя Семеновского районного отдела г. Энска УФССП по ЭО Половинко Д.В., судебного пристава-исполнителя Черемушкинского районного отдела г. Энска УФССП по ЭО Хренова А.С., а также начальников Эмского городского отдела, Заречного, Ленинского, Семеновского и Черемушкинского районных отделов г. Энска УФССП по Энской области.

3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру Энской области в письменной форме.

 

 

Первый заместитель прокурора

Энской области

государственный советник

юстиции 3 класса В.В. Васильев

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию