Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявленных коррупциогенных факторов





 

 

г. Энск «10» августа 2012 г.

 

В прокуратуре Энской области в соответствии с полномочиями, предоставленными ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 28.12.2009 № 400 «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов» проведена антикоррупционная экспертиза приказа Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Энской области от 04.07.2012 № 179 «Об утверждении Порядка добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам на территории Энской области» в целях выявления в нём положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, коррупциогенных факторов, а также их устранения.

В соответствии с Порядком добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам на территории Энской области, утвержденным приказом Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Энской области от 04.07.2012 № 179 (далее – Порядок), добыча указанных объектов животного мира осуществляется на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом – Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Энской области по представляемым заинтересованными лицами заявкам.

Согласно п. 9 Порядка уполномоченный орган в случае отсутствия сведений о популяции заявленных к добыче объектов животного мира направляет заявку в соответствующую научную организацию или в соответствующий территориальный орган, уполномоченный в сфере природопользования для получения заключения и рекомендаций о возможности и целесообразности добычи, указанных в заявке объектов животного мира. При этом выдача разрешения на добычу объектов животного мира или уведомление заявителя об отказе в выдаче разрешения на добычу объектов животного мира осуществляется уполномоченным органом в течение 30 дней со дня регистрации заявки или получения заключения научной или иной компетентной организации (п. 10 Порядка).

Отсутствие в нормативном правовом акте определенного срока направления уполномоченным органом заявки в соответствующую научную организацию или территориальный орган для получения заключения и рекомендаций о возможности и целесообразности добычи, указанных в заявке объектов животного мира, подразумевает возможность произвольного определения указанного срока должностными лицами Министерства и во взаимосвязи с установленным порядком принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) разрешения создает условия для коррупционных действий должностных лиц Министерства.

Таким образом, в пункте 9 Порядка закреплены необоснованно широкие дискреционные полномочия должностных лиц уполномоченного органа (Министерства) в связи с отсутствием установленного срока принятия решений, что в соответствии с подп. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 (далее – Методика), является коррупциогенным фактором.

Подпунктом 3 пункта 7 Порядка предусмотрено, что юридическими лицами к заявке на получение разрешения на добычу объектов животного мира прилагается копия лицензии, если вид деятельности, для осуществления которой изымаются объекты животного мира, подлежит лицензированию.

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензиатом может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Следовательно, деятельность, подлежащую лицензированию, в целях осуществления которой заинтересованное лицо обращается за разрешением на добычу объектов животного мира, может осуществлять как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

Установление в подпункте 3 пункта 7 Порядка обязанности по предоставлению копии лицензии только для юридических лиц ставит последних в неравные условия с заинтересованными лицами – индивидуальными предпринимателями, дает возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для заинтересованных лиц по усмотрению должностных лиц уполномоченного органа, что может повлечь с их стороны коррупционные действия.

На основании подп. «в» п. 3 Методики выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти (их должностных лиц), является коррупциогенным фактором.

При применении нормативного правового акта могут возникнуть негативные правовые последствия в виде возможности произвольного толкования должностными лицами Министерства порядка реализации своих властных полномочий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6 и 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Рассмотреть настоящее требование в установленный законом 10-дневный срок со дня его поступления в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Энской области. О времени и месте рассмотрения требования заблаговременно проинформировать прокурора Энской области.

2. Внести изменения в приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Энской области от 04.07.2012 № 179 «Об утверждении Порядка добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам на территории Энской области», а именно:

- распространить требования подп. 3 п. 7 Порядка в части обязанности по предоставлению копии лицензии на индивидуальных предпринимателей;

- определить в п. 9 Порядка срок принятия решения о направлении заявки в научную организацию (территориальный орган) для получения заключения и рекомендаций о возможности и целесообразности добычи объектов животного мира.

3. О результатах рассмотрения требования незамедлительно сообщить в прокуратуру Энской области в письменной форме.

 

 

Первый заместитель прокурора

Энской области

государственный советник

юстиции 3 класса А.С. Серегин

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию