Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суда республики в составе Российской Федерации





Основание применения полномочия: согласно п. 4 ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» Генеральный прокурор РФ уполномочен ставить вопрос о привлечении судьи к административной ответственности путем внесения представления в суд соответствующего уровня.

Специфика применения полномочия: пунктом 4 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» предусмотрено, что решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:

в отношении судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, военного суда, федерального арбитражного суда – судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда РФ по представлению Генерального прокурора России;

в отношении судьи иного суда – судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора России.

Согласно п. 8 ст. 16 указанного Закона при рассмотрении вопросов о привлечении судьи к административной ответственности квалификационная коллегия судей, установив, что производство указанных мероприятий или действий обусловлено позицией, занимаемой судьей при осуществлении им судейских полномочий, отказывают в даче согласия на производство указанного мероприятия.

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора России.

Буквальное толкование рассматриваемой нормы позволяет говорить о том, что:

1) решение о привлечении судьи к административной ответственности должно получаться в любом случае независимо от установленной законом подведомственности в рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе когда рассмотрение соответствующего дела об административном правонарушении отнесено к компетенции несудебных органов и должностных лиц;

2) требование статьи распространяется как на случаи нарушения норм, закрепленных в КоАП РФ, так и в отношении норм, установленных законом соответствующего субъекта РФ.

Председателю

Верховного Суда

Российской Федерации

 

Дербеневу Д.Д.

 

06.04.2012 № 7/5-150-12

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

о привлечении к административной

ответственности судьи Верховного

суда Энской Республики

 

Указом Президента Российской Федерации от 10.04.2000 № 000 «О назначении судей верховных судов республик, Энского краевого суда, областных судов и Эмского городского суда» Морозова Екатерина Алексеевна назначена судьей Верховного суда Энской Республики.

Установлено, что 04.03.2012 около 22 часов Морозова Е.А., управляя автомобилем Subaru Legasy, государственный регистрационный номер В000ЕН00, на просп. 60-летия Октября г. Энска допустила столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Nissan Almera, государственный регистрационный номер М000ЕУ00, под управлением Ракитова Р.С.

В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) пострадавших нет, транспортные средства получили механические повреждения.

Факт ДТП подтверждается материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, справками по ДТП, справками МРЭО ГИБДД МВД по Республике, рапортами сотрудников Госавтоинспекции, объяснениями участников ДТП и другими материалами.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – Правила) при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Однако, игнорируя указанные требования Правил, Морозова Е.А. покинула место происшествия, вследствие чего своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся).

Доводы Морозовой Е.А. о том, что она покинула место ДТП согласно п. 2.6.1 Правил, - поскольку происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу, а обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывали разногласий участников ДТП – являются надуманными, опровергаются показаниями второго участника ДТП Ракитова Р.С.

Действия по оформлению документов о ДТП путем заполнения водителями, причастными к происшествию, соответствующих бланков извещений в согласно требованиям, установленным Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обоими участниками ДТП не предпринимались.

Факт оставления места ДТП подтверждается собранными по делу доказательствами и Морозовой Е.А. не отрицается.

В силу п. 4 ст. 16 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» решение по вопросу о привлечении судьи верховного суда республики к административной ответственности принимается судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Вопрос о привлечении Морозовой Е.А. к административной ответственности не связан с осуществлением ею судейских полномочий.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ст. 16 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

 

ПРОШУ:

 

Решить вопрос о привлечении судьи Верховного суда Энской Республики Морозовой Екатерины Алексеевны к административной ответственности за совершение проступка, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

 

Приложение: материалы дела об административном правонарушении,

допущенном Морозовой Е.А., на 24 л.

 

 

Генеральный прокурор

Российской Федерации

действительный государственный

советник юстиции П.П. Петров

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию