Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О привлечении к административной ответственности судьи в отставке





Основание применения полномочия: согласно п. 1 ст. 15 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» за лицом, пребывающем в отставке, сохраняются гарантии личной неприкосновенности. Данные гарантии включают в себя, в том числе особый порядок привлечения к административной ответственности, установленный п. 4 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», предусматривающий полномочие Генерального прокурора РФ ставить вопрос о привлечении судьи к административной ответственности путем внесения представления в суд соответствующего уровня.

Специфика применения полномочия: аналогична изложенному в п. 1.3.11 настоящего Пособия.

 

Председателю

Энского областного суда

 

Полякову А.Л.

 

19.04.2012 № 7/5-161-12

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

о привлечении к административной

ответственности судьи Энского городского

суда Энской области в отставке

 

Приказом начальника отдела юстиции Энского облисполкома от 29.12.1995 № 272 в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» в связи с уходом в отставку освобожден от занимаемой должности и исключен из штата Управления юстиции судья Энского городского суда Энской области Исаков Семен Андреевич.

Материалами дела установлено, что судья в отставке Исаков С.А. 27.12.2011 в 18 часов 15 минут, управляя автомобилем Nissan Almera, государственный регистрационный номер Е 000 ВР 00, в районе д. 13 по ул. Устинова г. Энска Энской области на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», совершил наезд на Савельеву Л.М.

Согласно заключению эксперта № 61/12 бюро судебно-медицинской экспертизы ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 21 Федерального медико-биологического агентства» от 25.01.2012 в результате дорожно-транспортного происшествия Савельевой Л.М. причинен легкий вред здоровью.

В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – Правила), водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Однако Исаковым С.А. данное требование Правил выполнено не было. Своими действиями Исаков С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Вина Исакова С.А. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД по Энскому городскому округу о получении сообщения о происшествии, рапортами сотрудников правоохранительных органов, протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра места ДТП, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, заключением судебно-медицинской экспертизы, справкой о ДТП, протоколом об административном правонарушении, объяснениями Исакова С.А. и Савельевой Л.М. и другими материалами дела.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

В силу п. 1 ст. 15 и п. 4 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» решение по вопросу о привлечении судьи городского суда (в том числе пребывающего в отставке) к административной ответственности принимается судебной коллегией в составе трех судей областного суда по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Вопрос о привлечении Исакова С.А. к административной ответственности не связан с осуществлением им судейских полномочий.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 15 и п. 4 ст. 16 Закона Российской Федерации «О статуте судей в Российской Федерации»

 

ПРОШУ:

 

Решить вопрос о привлечении судьи Энского городского суда Энской области в отставке Исакова Семена Андреевича к административной ответственности за совершение проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

 

Приложение: материалы дела об административном правонарушении,

допущенном Исаковым С.А., на 21 л.

 

 

Генеральный прокурор

Российской Федерации

действительный государственный

советник юстиции П.П. Петров

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию