Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственности зарегистрированного кандидата





Основание применения полномочия: согласно п. 4 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации» зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора (соответственно уровню выборов).

Специфика применения полномочия: при применении указанного полномочия следует учитывать основные нюансы, изложенные в п. 1.3.9 настоящего Пособия. Вместе с тем буквальное толкование нормы позволяет говорить о возможности применения полномочия не только прокурорами (первыми лицами органов прокуратуры), но и их заместителями.

При даче соответствующего согласия прокурор обязан известить об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата. Специальной процедуры дачи согласия прокурорами на привлечение зарегистрированных кандидатов к административной ответственности законодатель не предусматривает.

Мировому судье судебного участка № 2 Энского района

 

Селезневой Е.Ю.

 

10.10.2012 № 7-236-2012

О даче согласия на привлечение к

административной ответственности

зарегистрированного кандидата в депутаты

районной Думы пятого созыва Зайцева Н.В.

 

26.09.2012 заместитель прокурора Энского района Чернов А.Н., рассмотрев материал проверки по обращению председателя окружной избирательной комиссии избирательного округа № 27 Якушевой С.Л. о несоблюдении законодательства о выборах и предвыборной агитации зарегистрированным кандидатом в депутаты районной Думы 5-го созыва Зайцевым Н.В., вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КоАП РФ, в отношении Зайцева Н.В.

Согласно п. 6 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования 18 лет, в том числе, использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах. Данное ограничение не распространяется на использование кандидатом своих изображений, использование избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, в том числе, со своими супругом, детьми (включая детей, не достигших возраста 18 лет), родителями и другими близкими родственниками, а также среди неопределенного круга лиц (подпункт «д» п. 9 данной статьи).

Аналогичные положения содержатся в ч. 7 ст. 44 Закона Энской области от 06.09.2007 № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Энской области» (далее – Закон № 108-З).

Согласно ч. 1 ст. 44 Закона № 108-З граждане Российской Федерации, политические партии, иные общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

Проведенное прокуратурой Энского района в г. Энске проверкой установлено, что Зайцев Н.В. зарегистрирован 26.08.2012 в качестве кандидата в депутаты Энской районной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 27, о чем ему выдано удостоверение № 4 от 26.08.2012. Представленный в прокуратуру Энского района председателем окружной избирательной комиссии избирательного округа № 27 буклет: «Николай Зайцев. Сказано – Сделано!» является предвыборным агитационным материалом кандидата Зайцева Н.В. Данный буклет представлен им в окружную избирательную комиссию избирательного округа № 27.

Как установлено, в указанном буклете имеются изображения с пояснительными надписями: «Помощь школьным коллективам была многообразной. В одних случаях – это приобретение спортивного инвентаря, как например, в школе № 14»; «В других – организация общегородских экскурсий для школьников, отдыхающих в летних лагерях (школы № 18 и № 54)», на которых изображены лица, явно не достигшие на день голосования (10.10.2012) возраста 18 лет.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении зарегистрированным кандидатом в депутаты районной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 27 Зайцевым Н.В. требований Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона № 108-З.

Таким образом, в действиях зарегистрированного кандидата в депутаты районной Думы пятого созыва Зайцева Н.В. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора (соответственно уровню выборов).

С учетом изложенного и руководствуясь п. 4 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выражаю свое согласие на привлечение зарегистрированного кандидата в депутаты районной Думы пятого созыва Зайцева Николая Васильевича к административной ответственности по ст. 5.11 КоАП РФ и назначение ему административного наказания в судебном порядке.

 

 

Прокурор Энского района

старший советник юстиции Л.Д. Еремеев

 

 

***

Date: 2015-08-06; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию