Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власти субъекта Российской Федерации





 

Председателю Правительства

Энской области

 

Казакову П.В.

 

25.04.2012 № 7-657-2012

 

ПРОТЕСТ

на постановление Правительства Энской

области от 18.03.2012 № 72 «О государственном

природном комплексном заказнике регионального

значения «Заречный»

 

Правительством Энской области 18.03.2012 принято постановление № 82 «О государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Заречный»», которое было опубликовано в газете «Новости» от 21.03.2012 № 78.

Отдельные положения указанного постановления Правительства Энской области противоречит федеральному закону.

Так, пунктом 2 постановления утверждено Положение о государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Заречный». В соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 8.2 Положения на территории заказника запрещается промышленный лов рыбы, что противоречит требованиям федерального закона.

Статьей 12 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон о рыболовстве) установлено, что право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, может быть ограничено в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 ч. 1 ст. 26 Закона о рыболовстве в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования может устанавливаться ограничение рыболовства в виде запрета рыболовства в определенных районах. В силу части 2 указанной нормы ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Пунктом 5.5.13 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2008 № 444, за Росрыболовством закреплена функция осуществления установления ограничений рыболовства в порядке, определенном действующим законодательством.

Кроме того, согласно ст. 56 Закона о рыболовстве водоохранные зоны водных объектов рыбохозяйственного назначения и иные зоны с особыми условиями использования территорий, созданные до дня вступления в силу Закона о рыболовстве, в целях сохранения водных биоресурсов признаются рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Такой порядок установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2008 № 743 «Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон», пункт 13 которого предусматривает, что Росрыболовство рассматривает предложения территориальных органов об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения и принимает решение об их установлении.

Данных о согласовании постановления Правительства области от 08.04.2010 № 82 с территориальным органом Росрыболовства не имеется, в связи с чем оснований полагать, что в результате организации государственного природного комплексного заказника «Заречный» на территории заказника установлена рыбоохранная зона либо рыбохозяйственная заповедная зона, не имеется.

Таким образом, абзац одиннадцатый пункта 8.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства Энской области от 18.03.2012 № 72, противоречит требованиям Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Привести в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» постановление Правительства Энской области от 18.03.2012 № 72 «О государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Заречный»».

2. Рассмотреть настоящий протест с участием представителя прокуратуры области. О времени и месте рассмотрения предварительно сообщить в прокуратуру области.

3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в прокуратуру Энской области в письменной форме.

 

 

Прокурор области

государственный советник

юстиции 3 класса И.С. Кузьменко

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию