Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о состоянии законности





 

Основание применения полномочия: согласно п. 2 ст. 4 Закона о прокуратуре органы прокуратуры информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Специфика применения полномочия: исполнение названного требования применительно к органам государственной власти и органам местного самоуправления осуществляется путем направления информаций о состоянии законности.

 

Губернатору Энской области

 

Боброву С.К.

 

000000, г. Энск, ул. Пушкина, 105

 

05.11.2012 № 7-786-2012

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законности

в сфере обеспечения

здорового образа жизни

несовершеннолетних

 

В связи с публикацией в газете «Энские известия» № 158 от 08.10.2012 статьи «Перекур во время перемены» по заданию прокуратуры Энской области городскими и районными прокурорами проведена проверка исполнения закона, направленного на обеспечение здорового образа жизни несовершеннолетних.

Проверка показала, что нарушения Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», запрещающего розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений, допускались в 27 районах Энской области.

Прокурором Пролетарского района г. Энска установлено, что в торговом киоске, принадлежащем ООО «Волна», на расстоянии 45,3 метра от границы МДОУ детский сад № 23 «Улыбка» г.о. Энска осуществлялась розничная торговля табачных изделий. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Спектр», ИП «Сидоров».

По результатам проверки в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений законодательства об ограничении курения табака и возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ.

Прокурором Ленинского района установлено, что индивидуальный предприниматель Баранов А.В. с 2010 года осуществляя предпринимательскую деятельность в магазине «Продукты», который расположен на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения МОУ СОШ № 13, реализовывал табачную продукцию. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Лебедевой И.Л., ИП Богатиков Р.Н., ООО «Ручеек».

По результатам проверки прокурором Ленинского района в отношении указанных лиц возбуждены дела об административном правонарушении. Кроме того, в суд направлены исковые заявления о запрете деятельности по реализации табачной продукции.

Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами Заводского, Калининского, Сельского и др. районов Энской области.

Прокурором г. Энска в адрес руководителей ГОУ СПО «Энский механико-технологический техникум», ГОУ СПО «Энский политехнический техникум», ГОУ СПО «Энский политехнический колледж» внесены представления по фактам курения табачных изделий студентами на территории образовательных учреждений.

Факты курения несовершеннолетними выявлены прокурором Речного района на территории МОУ СОШ № 12 и прокурором Бережковского района на территории образовательного учреждения ГОУ НПО ПУ-13. В адрес директоров образовательных учреждений внесены представления.

Кроме того, прокурором Речного района выявлен факт продажи табачных изделий лицу, не достигшему возраста 18 лет, в кафе «Аист».

По данному факту в отношении бармена-кассира Терехиной Л.Л. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения по фактам розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, выявлены прокурором Заводского района.

Прокуратурой Заводского района было установлено, что ИП Абрамов С.В. осуществляет розничную продажу алкогольных напитков и табачных изделий в непосредственной близости специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 15 VII вида г. Энска без правоустанавливающих документов на землю. В связи с этим прокуратурой района в Федеральный районный суд г. Энска направлен иск в порядке ст. 45 ГПК РФ о прекращении незаконной деятельности.

Одновременно, прокуратурой района в отношении Абрамова С.В. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 7.1, ч. 1, 14.1, 14.2 КоАП РФ.

Прокурором Заречного района установлено 16 фактов незаконного занятия земельных участков временными павильонами «Пиво-воды». В связи с этим в отношении виновных лиц вынесено 16 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ. Также прокуратурой района в суд направлено 16 исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ о прекращении незаконной деятельности.

Прокурорами Курского, Пестовского, Покровского, Шаховского и ряда других районов установлено, что вопреки требованиям ст. 2, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 07.03.2005 № 1-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», ст. ст. 2, 3 и 4 Закона Энской области от 03.04.2009 № 29-ОЗ «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» администрациями сельских поселений до настоящего времени не определены места общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе розлив, потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, расположенные на территории муниципального образования.

По данным нарушениям прокурорами Курского, Пестовского, Покровского, Шаховского и ряда других районов в адрес сельских поседений внесено 36 представлений об устранении нарушений закона.

По результатам проведенной проверки городскими и районными прокурорами внесено 89 представлений об устранении нарушений законов, возбуждено 89 дел об административном правонарушении, в суд направлено 48 исковых заявлений.

Данная информация направляется для сведения.

 

 

Прокурор области

государственный советник

юстиции 3 класса В.М. Ложкин

 

***

Date: 2015-08-06; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию