Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миокардит





Миокардит — поражение сердечной мышцы воспалительно-дегенеративного характера, при котором повреждаются мышеч­ные волокна или соединительнотканная строма. По характеру про­исхождения различают ревматический, инфекционный (ви-


 




русный, бактериальный), аллергический (лекарственный, сыво­роточный, поствакцинальный), идиопатический (невыясненной природы) миокардиты. По характеру течения различают острый, подострый и хронический миокардиты, возникающие как ослож­нение различных инфекционных заболеваний (скарлатины, крас­нухи, ветряной оспы), ангины, ревматизма.

Клиническая картина. Основными признаками миокардитов являются одышка, бледность кожных покровов, слабость. Темпе­ратура тела — нормальная или повышенная. Важным, но не по­стоянным признаком является нарушение ритма сердца: тахикар­дия, брадикардия, экстрасистолия. Могут отмечаться глухость то­нов сердца, систолический шум; АД снижено.

Острый миокардит развивается обычно у детей в первые 2 — 3 года жизни, на фоне вирусной инфекции или непосредственно после нее. К общим симптомам острого миокардита относятся: утомляемость, бледность, потливость, снижение аппетита; иног­да -— тошнота, рвота, боли в животе, симулирующие острый ап­пендицит. Дети более старшего возраста предъявляют жалобы на боли в области сердца. Тоны сердца приглушены.

Подострый миокардит чаще наблюдается у детей старше 3 лет. Эта форма заболевания имеет более длительное течение. Отмеча­ются нарушение сердечного ритма, формирование блокад.

Хронический миокардит также наблюдается чаще у детей стар­ше 3 лет — как результат острого или подострого миокардита. Нарушение сердечной деятельности обусловливает появление жалоб на повышенную утомляемость, одышку, учащенное серд­цебиение, боль в области сердца, нередко навязчивый кашель.

Течение и реабилитационный период заболевания зависят от тяжести основного заболевания, реактивности организма, свое­временного и правильно проводимого лечения. Благоприятен реа­билитационный прогноз при скарлатине и краснухе. Дифтерий­ный миокардит протекает тяжело и нередко может стать причи­ной летального исхода.

Лечение. Является комплексным и поэтапным. В остром периоде проводится в стационаре, с соблюдением постельного режима (про­должительностью от 2 нед до 1 мес). Диета должна быть обогащена витаминами и солями кальция. При тяжелой форме используется кислородотерапия. Показана антибактериальная терапия. Проводит­ся лечение сердечной недостаточности, нарушений сердечного рит­ма и проводимости. Используются средства, улучшающие процессы восстановления обмена веществ в сердечной мышце: ретаболил, рибоксин, витамины группы В и С.

Значительное место в реабилитации детей занимает лечебная физкультура.

Долечивание осуществляется в условиях местного кардиорев-матологического санатория. Плановые осмотры с проведением ЭКГ


осуществляются 1 раз в 3 — 6 мес. Запрет на профилактические прививки длится в течение 3 — 5 лет после выздоровления.

Date: 2015-08-06; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию