Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сердечно-сосудистой системы ревматизм





Ревматизм (болезнь Сокольского — Буйо) — это хроническое инфекционно-аллергическое заболевание с системным пораже­нием соединительной ткани. В 80 % случаев развивается в детском возрасте (7—15 лет), в 30 % случаев имеет семейный характер. До 2 лет данное заболевание практически не встречается.

Ревматизм является основной причиной приобретенного по­рока сердца у детей. Возбудителем данного заболевания являются стрептококки группы А. Отмечена генетическая предрасположен­ность организма к данному заболеванию. Согласно классифика­ции А. И. Нестерова, различают активную и неактивную фазы рев­матизма; для каждой из них характерны специфические формы клинико-морфологического поражения сердца и других органов.

Клиническая картина. Разнообразна; болезнь может иметь ост­рое или постепенное течение. Острому течению предшествует ан­гина, после которой через 2 — 3 нед вновь повышается температу­ра; появляются общая слабость, болезненность при движениях в суставах, покраснение и припухлость в крупных суставах конеч­ностей, кожа над которыми становится горячей. Быстро развива­ется полиартрит, который сопровождается повышением темпера­туры тела до 38 — 40°, с обильным потоотделением, но без озноба. Суставы поражаются симметрично; коленные, лучезапястные, го­леностопные, локтевые. Поражение суставов носит нестойкий ха­рактер и через 1,5 — 2 нед проходит бесследно. При этом типична «летучесть» воспалительных изменений, с характерным быстрым обратным развитием артритических явлений в одних суставах и таким же быстрым их нарастанием в других. Продолжительность острого периода — около 2 мес, но патоморфологические изме­нения сохраняются до 6 мес.

В подостром периоде и при затяжном течении ревматизма (до 1 года) клиническая картина развивается постепенно. Отмечают­ся постоянные рецидивы заболевания, которые приводят к фор­мированию порока сердца и развитию сердечной недостаточно­сти. Исход заболевания при таком течении неблагоприятный. Под-острый период ревматизма длится до 4 мес.

Как уже говорилось, ревматизм имеет две фазы — активную и неактивную. В свою очередь в активной фазе ревматизма различа­ют три степени активности: I — минимальная, II — умеренная, III — максимальная.

Ревматизм может поражать и нервную систему. Примером рев­матического поражения нервной системы является малая хорея (или


«пляска святого Витта»), которая проявляется повышенной возбу­димостью, непроизвольным подергиванием конечностей, грима­сами, быстрой утомляемостью. Болезнь может начаться как на фоне явных проявлений ревматизма с поражением сердца и суставов, так и в случае скрытого, вялотекущего ревматизма.

Лечение. Консервативное — длительное, поэтапное. Осуще­ствляется в три этапа: первый этап (продолжительностью 1,5—2 мес) — лечение в стационаре; второй этап (продолжи­тельностью 2 — 3 мес) — долечивание и реабилитация в санато­рии; третий этап — профилактика и диспансерное наблюде­ние районным ревматологом.

Острый период заболевания протекает в стационаре, дальней­шее лечение осуществляется в санатории и поликлинике. Оно на­правлено на минимизацию органических поражений сердца и су­ставов, расширение функциональной адаптации ребенка к обыч­ным бытовым и учебным нагрузкам. В зависимости от тяжести и течения заболевания определяются режим и степень двигатель­ной активности.

На первом этапе (при строго постельном режиме) ис­пользуются лекарственная терапия, дыхательные и общеразвива-ющие упражнения, стимулирующие кровообращение.

На втором этапе восстановительного лечения продолжа­ется комплексное применение лекарственной терапии (с умень­шением дозы вдвое), расширяется объем физических нагрузок, повышается нагрузка на занятиях лечебной гимнастикой.

Третий этап длится до тех пор, пока детей, перенесших ревматизм, передадут для наблюдения в подростковый кабинет. На этом этапе осуществляется вторичная профилактика, на­правленная на предупреждение прогрессирования и рецидивов рев­матизма с помощью бициллина (не менее 3 лет). Весной и осенью (в течение 3 — 4 нед) осуществляется курсовое лечение ацетилса­лициловой кислотой в возрастной дозировке. В последующие 2 года осуществляется только сезонная профилактика рецидивов ревма­тизма (в течение 6 — 8 нед).

На всех этапах восстановительного лечения важным средством является лечебная физкультура, которая начинает применяться после стихания острых проявлений ревматизма и длится в тече­ние всего восстановительного периода.

Date: 2015-08-06; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию