Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиреодит





Тиреодит — это воспалительное заболевание щитовидной же­лезы.

Острый тиреодит вызывается острой или хронической инфек­цией. Симптомы: повышение температуры, озноб; боли в области шеи, нередко иррадиирующие в затылок, нижнюю челюсть и уси­ливающиеся при движении головы, боли в горле при глотании. Эти явления сопровождаются увеличением шейных лимфатиче­ских узлов. При пальпации — болезненное диффузное увеличение щитовидной железы, при сформировавшемся абсцессе — флюк­туация. В крови — высокий лейкоцитоз, повышение СОЭ.


Подострый тиреодит встречается в возрасте 30 — 50 лет, чаще у женщин. Симптомы: боли в области шеи, иррадиирующие в заты­лочную область, нижнюю челюсть, уши, височную область; по­вышение температуры, головная боль, слабость. В начале заболе­вания могут наблюдаться симптомы повышения функции щито­видной железы: тахикардия, потливость, тремор рук. При дли­тельном течении могут появиться симптомы гипотиреоза: вялость, сонливость, заторможенность, отечность лица, зябкость, бради-кардия. Щитовидная железа увеличена диффузно, плотной кон­систенции, с четкими границами, не спаяна с окружающими тканями, болезненная при пальпации. В крови — лейкоцитоз, по­вышение СОЭ.

Хронический фиброзный тиреодит (зоб Риделя) — заболевание неизвестной этиологии. Симптомы: диффузное увеличение щито­видной железы; железа неподвижна, не смещается при глотании, спаяна с окружающими тканями; ее функция нарушается только при распространении процесса на всю железу (гипотиреоз). При больших размерах железы наблюдаются симптомы сдавления ор­ганов шеи: осиплость голоса, затруднение дыхания.

Лечение. При остром тиреодите — антибиотики (пенициллин, олететрин и др.), сульфадиметоксин, симптоматические средства (седативные и др.), витамины А, С, группы В. При подостром тиреодите — длительное применение кортикостероидов (предни-золон, дексаметазон и др.).

При хроническом фиброзном и аутоиммунном тиреодитах. при больших размерах железы и симптомах сдавления органов шеи — оперативное лечение; при наличии симптомов гипотиреоза — за­местительная терапия тиреоидными гормонами (тиреоидином, трийодтиронином).

Date: 2015-08-06; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию