Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подагра





Подагра — заболевание, возникающее в результате нарушения белкового (пуринового) обмена и характеризующееся отложени­ем мочекислых солей в сухожилиях, слизистых сумках, хрящах, преимущественно в области суставов, что вызывает в них реак­тивное воспаление.

Распространенность. В распространении подагры, по-видимо­му, имеют значение некоторые национальные и социальные осо­бенности питания. По мнению многих авторов, большую роль в возникновении этого заболевания играет избыточное питание, осо­бенно чрезмерное потребление мяса и алкогольных напитков.

Этиология и патогенез. Причины возникновения подагры изу­чены недостаточно. Основное значение имеет врожденное или приобретенное ослабление активности отдельных ферментов, уча­ствующих в образовании мочевой кислоты; при этом происходит увеличение биосинтеза пуринов и снижение экскреции мочевой кислоты почками.

Вторичная подагра наблюдается при увеличенном распаде пури­нов при заболеваниях ретикулоэндотелиальной системы, при таких заболеваниях, как пороки сердца, легочная гипертензия и др.

В возникновении острого подагрического артрита основное зна­чение имеет резко повышенная фагоцитарная активность макро­фагов синовиальной жидкости, которые поглощают откладываю­щиеся в тканях сустава кристаллы уратов. Выделяющиеся при этом продукты вызывают резкую воспалительную реакцию (артрит).

Согласно современным воззрениям, подагру следует рассмат­ривать как сосудистое (капиллярное) и нервно-аллергическое за­болевание, связанное с дефектами процессов капиллярной про­ницаемости и нарушениями гипофизо-гипоталамической систе-


 




мы, регулирующей обмен веществ. Это может способствовать ак тивизации процессов реабсорбции мочевой кислоты в почечных канальцах.

В норме у человека мочевая кислота выводится преимущественно с мочой и лишь в небольших количествах — с потом, желчью, мокротой, кишечным соком. У больных подагрой всасывание мо-чекислых солей и пуриновых оснований пищевого происхожде­ния, по-видимому, не отклоняется от нормы. Выведение мочевой кислоты нарушается из-за уменьшения ее выделения почками, а также в связи с задержкой ее различными (преимущественно тка­невыми) образованиями. Вследствие этого циркуляция мочевой кислоты в крови (и тканевых жидкостях) у больных подагрой ча­сто повышена и, по данным различных авторов, колеблется от 5 до 18 мг%.

Подагрой преимущественно болеют люди гиперстенического телосложения — как правило, мужчины.

К числу предрасполагающих факторов, кроме наследственно-конституциональных, нужно отнести ряд внешних воздействий (например, физические и психические травмы и перенапряже­ния), которые также способствуют обострению подагры.

Отмечено также, что подагра чаще встречается у людей, избе­гающих физического труда.

Клиническая картина. Обычно наблюдаются рецидивирующие острые моноартриты, чаще локализующиеся в плюснефаланго-вом суставе большого пальца ноги. Могут поражаться (и довольно часто) суставы плюсны, голеностопные и коленные суставы. Реже наблюдается артрит мелких суставов кистей, лучезапястного, гру-дино-ключичного и суставов позвоночника (как правило, его шейного отдела).

Подагрический артрит имеет характерные особенности: часто проявляется ночью, интенсивность болей нарастает очень быстро и за несколько часов достигает максимума. Больной даже просы­пается от очень резкой, сверлящей боли в пораженном суставе, усиливающейся при малейшем движении. Пораженный сустав быстро опухает; кожа над ним краснеет, отекает, становится на­пряженной. Появляется сильный озноб, температура тела повы­шается порой до 41°. К утру боль обычно уменьшается, однако к ночи вновь резко обостряется. Подобные «волнообразные» боле­вые ощущения могут продолжаться около 4 — 6 сут. Затем воспа­лительные явления в области пораженного сустава уменьшаются; гиперемия и отечность кожи постепенно исчезают. Повторные приступы могут возобновляться через несколько дней или даже через несколько лет. Если один и тот же сустав поражается по­вторно, возникает ограниченная, стойкая опухоль — так называ­емый подагрический узел. Иногда эти узлы образуются и без пред­шествующих болевых ощущений.


Самостоятельно или под влиянием лечения артрит стихает за не­сколько дней, в большинстве случаев без всяких последствий. К про­ецирующим факторам приступа подагрического артрита относятся: злоупотребление продуктами, богатыми пуринами (мясо, бобовые, салат и др.); алкогольный эксцесс (уменьшается экскреция моче­ной кислоты); операции, травма сустава; прием некоторых лекарств. В ряде случаев наблюдается хронический полиартрит с периодиче­ским усилением и ослаблением воспалительных явлений.

Хронические формы подагры протекают без выраженного боле-вого приступа и чаще характеризуются образованием нескольких узлов вокруг пораженных суставов, вследствие чего конечность обезобра­живается. Однако, несмотря на значительные деформации суставов, их подвижность сохраняется длительное время, так как развитие очагов мочекислой инфильтрации вначале происходит периартри-кулярно. Позже развиваются изменения в эпифизах плюсневых, пя­стных и фаланговых костей, которые могут быть обнаружены на рент­генограммах. Чаще всего мочекислые соли отлагаются в суставных хрящах вблизи суставных поверхностей. При распространении их до кости развиваются поражения суставов с последующими анкилозами. У 15 — 20% больных подагрой отмечаются мочекаменная бо­лезнь, а также интерстициальный нефрит, связанный с отложе­нием кристаллов уратов.

Лечение. При остром подагрическом приступе показаны стро­гий постельный режим, применение тепловых процедур (комп­ресс из буровской жидкости или спирта) на пораженный сустав. Желательна иммобилизация конечности, поскольку малейшее движение усиливает приступообразные боли. Для снятия болей применяют инъекции обезболивающих средств.

Диета должна ограничиваться преимущественно жидкой пи­щей (молоко, кисломолочные продукты, кисели, компоты, жид­кие каши, фруктовые соки и т.п.). Во время приступа и после него желательно введение повышенных доз витаминов (особенно аскорбиновой кислоты, рутина, рибофлавина), благодаря чему повышается растворимость мочевой кислоты и улучшается ее вы­ведение с мочой. Важное место в терапии подагры занимает ис­пользование препаратов, способствующих выведению мочевой кис­лоты.

При суставных формах подагры эффективность лечения дости­гается с помощью кортикотропных и кортикоидных гормонов.

Важное лечебное и профилактическое значение имеют лечеб­ная гимнастика и подвижный образ жизни. Полезны пешие про­гулки; при затруднении движений необходимо рекомендовать мас­саж, самомассаж в сочетании с лечебной гимнастикой.

Профилактика. Средства, улучшающие процессы тканевого обмена, лечебное питание, лечебная гимнастика, предупрежде­ние физических и нервных травм — это важнейшие компоненты

6 Попов 1/С1


профилактики подагры. Профилактические мероприятия должны осуществляться систематически уже с детских лет — для людей с неблагополучной наследственностью в отношении болезней, свя­занных с нарушением обмена веществ.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение сахарного диабета. Назовите главный (отличи­тельный) признак сахарного диабета I и II типов.

2. Расскажите об этиопатогенезе сахарного диабета I и II типов.

3. Охарактеризуйте стадии развития сахарного диабета.

4. Назовите основные симптомы этого заболевания.

5. Охарактеризуйте формы (степени тяжести) сахарного диабета.

6. Каков основной принцип лечения сахарного диабета?

7. В чем заключаются первичная и вторичная профилактика этого за­болевания?

8. Дайте определение ожирения. Назовите предрасполагающие факто­ры его развития.

9. Каково влияние ожирения на основные функции организма?

 

10. Назовите основные клинические проявления ожирения.

11. Дайте характеристику основных принципов лечения больных с ожирением.

12. Из чего складывается профилактика данного заболевания?

13. Дайте определение подагры.

14. Расскажите об этиологии и патогенезе этого заболевания.

15. Охарактеризуйте клиническую картину подагры.

16. Какие основные методы лечения используются в лечении подаг­ры?

17. В чем заключается профилактика данного заболевания?

Date: 2015-08-06; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию