Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчнокаменная болезнь. Желчнокаменная болезнь — это заболевание, обусловленное обра­зованием камней в желчном пузыре, реже — в печеночных и жел­чных протоках





Желчнокаменная болезнь — это заболевание, обусловленное обра­зованием камней в желчном пузыре, реже — в печеночных и жел­чных протоках. Чаще встречается у женщин пожилого и среднего возраста.

Этиология. Возникновению болезни способствуют ожирение, нерегулярное питание, высококалорийная пища, повторные вос-


паления желчного пузыря (холециститы). Эндогенные причины обусловлены застоем желчи и в последующем — изменением хи­мизма желчи и образованием камней.

Клиническая картина. Жалобы больных во многом сходны с жалобами при хроническом холецистите. Однако характер болей при желчнокаменной болезни заметно отличается: как правило, они более выражены и доминируют среди других симптомов болез­ни. Такие приступы называют желчной коликой, они возникают при закупорке камнем пузырного протока или желчевыводящих путей. Провоцирующими факторами могут стать нарушение диеты, волне­ния, тряская езда. Внезапно начинаются резкие боли в правом под­реберье с иррадиацией в лопатку и надплечье справа (раздражение блуждающего нерва). Нередко повышается температура, наблюда­ются явления кишечной непроходимости рефлекторного характера. Длительность болевого приступа — от нескольких минут до несколь­ких часов. Приступ купируется самостоятельно или после введения спазмолитиков. В ряде случаев быстро присоединяется инфекция и развивается острый холецистит. Помимо выраженных болей, возни­кает тошнота, а иногда рвота, не приносящая облегчения.

Исходы желчной колики могут быть самыми различными: ка­мень из пузырного протока может вновь возвратиться в желчный пузырь, остаться в пузырном протоке или застрять в общем желч­ном протоке.

При длительной закупорке пузырного протока и отсутствии инфицирования образуется водянка желчного пузыря. Если камень проникает в общий желчный проток и закупоривает его, то раз­вивается механическая желтуха: кал становится светлым, лишен­ным желчных пигментов; моча темнеет вследствие наличия в ней этих пигментов; в крови увеличивается содержание билирубина, не связанного с белком.

При холецистографии и ультразвуковом исследовании в про­свете желчного пузыря можно увидеть тени конкрементов (желч­ные камни).

Лечение. Показано хирургическое лечение, так как в настоя­щее время не существует методов, надежно ликвидирующих кам­ни без вмешательства хирурга. Приступ желчной колики купиру­ется инъекцией наркотических анальгетиков в сочетании с атро­пином. Если возникает воспалительный процесс, назначают ан­тибактериальное лечение (антибиотики).

ЛФК применяется как в пред-, так и послеоперационном пе­риодах. Лечебная гимнастика до операции направлена на улучше­ние функции кровообращения и дыхания, тренировку грудного типа дыхания и укрепление мышц брюшного пресса. В послеопе­рационном периоде занятия ЛФК являются средством профилак­тики осложнений (застойной пневмонии, атонии кишечника, образования спаек и др.).


Профилактика. В целях профилактики заболеваний печени и желчных путей рекомендуется здоровый образ жизни, и прежде всего — правильное питание, общий гигиенический режим, си­стематическая двигательная активность. Также необходимы борь­ба с инфекциями, устранение застоя желчи, нормализация фун­кции желудочно-кишечного тракта, устранение психоэмоциональ­ных потрясений.

Date: 2015-08-06; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию